Газета,
которая объединяет

Запускайте уже!

Природоохранная прокуратура вышла в Левобережный райсуд с требованием обязать ООО «Левобережные очистные сооружения» завершить наконец строительство цеха механического обезвоживания осадка. Этот иск был подан после того, как межрайонная природоохранная прокуратура проверила работу ЛОС.

Как известно, именно отсутствие этого цеха во многом способствует распространению фекальных ароматов от иловых карт очистных сооружений. В прокуратуре обратили внимание на то, что согласно инвестпрограмме, утвержденной департаментом ЖКХ, собственник предприятия должен был ввести в строй этот цех до конца 2019 года, что незамедлительно сказалось бы на состоянии воздуха в областном центре.

Но, как показала проверка, цех не введен в строй по сию пору. Поэтому прокуратура и вышла в суд со своими требованиями.

Стоит напомнить, что в конце июня на ЛОС в очередной раз побывал губернатор Александр Гусев, вплотную занимающийся этой проблемой. Главе региона доложили, что все оборудование цеха механического обезвоживания сточных вод смонтировано и опробовано автономно по всем узлам технологической цепочки. Также владельцы предприятия заверили, что цех будет вот-вот запущен в пробном режиме.

Добавим также, что мэр Воронежа Вадим Кстенин подробно рассказал «Берегу» о том, по какой схеме имущественный комплекс ЛОС перейдет в распоряжение города и что с ним будет потом.