Газета,
которая объединяет

На все сто!

«Берег» собрал лайфхаки самых успешных воронежских выпускников
Рубрика: Социум№51 (2512) от

Максимальный балл на ЕГЭ хотя бы по одному из предметов получили сразу 79 выпускников школ Воронежской области, а семеро стали мультистобалльниками, набрав в сумме по 200 баллов на двух экзаменах.

Как сдать госэкзамены на наивысший балл, чьей помощью воспользоваться и надо ли днями и ночами корпеть для этого над учебниками, корреспондент «Берега» опросил двух выпускников-мультистобалльников.

«НАПИСАТЬ ВСЕ, ЧТО ЗНАЕШЬ»

В аудиторию нужно входить сытым, с позитивным настроем и без шпаргалок, уверена выпускница МБОУ лицея №8 Виктория Кораблева. Максимальные баллы она получила по гуманитарным наукам – русскому языку и литературе.

– К ЕГЭ стоит готовиться постепенно, несильными рывками, спокойно, плавно, не нагружая свою нервную систему и мозг, – говорит Виктория. – Давайте себе отдохнуть, гуляйте, разбавляйте занятия какими-то параллельными делами. Еще, как мне кажется, важно не зазубривать материал, а стараться его понять, это даст больше шансов успешно сдать экзамен. Я знаю, что многие не спят ночами – все время учат. Я же считаю, что самое главное – спланировать график, по которому можно в полной мере изучить весь необходимый материал.

Вика начала готовиться к сдаче русского языка и литературы за год до экзаменов в онлайн-школе, посчитав, что она станет хорошим дополнением к основному образованию. Такая форма обучения, по словам девушки, необычна, но интересна: ты всегда находишься под присмотром наставников. И все же самая интенсивная подготовка началась за десять дней до ЕГЭ – выпускница учила материал по пять-шесть часов в день.

– Перед экзаменом неизбежно ощущаешь стресс. Это совершенно нормально. Но не стоит пить успокоительное, потому что оно может спровоцировать сонливость, а ты должен быть собран. Еще могу посоветовать не употреблять кофе. Перед четырехчасовым испытанием лучше просто утолить голод, хорошо насытиться, – советует Виктория Кораблева. – И важен позитивный настрой. Я шла на все предметы как на олимпиады. На таких испытаниях ты просто должен написать все, что знаешь. А собраться с мыслями помогает просто принятие этого факта.

«ОТНОСИТЕСЬ К ПОДГОТОВКЕ СЕРЬЕЗНО»

Выпускник МБОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова Андрей Жижелев получил высшие баллы по информационно-коммуникационным технологиям и профильной математике – а все потому, что выбрал для себя оптимальную стратегию подготовки.

– Не стоит решать задачи в режиме 24/7, ну и десять минут в день – тоже не очень хорошая стратегия, если собираешься нормально сдать, – сказал выпускник. – Подготовка к каждому предмету проходит у всех по-разному, но, как правило, все начинают готовиться в десятом классе. Я же, в основном, готовился к олимпиадам, а не к экзаменам, лишь по русскому языку посещал курсы. Олимпиады закончились в апреле, к тому моменту я уже знал, что мне особо не нужно сдавать ЕГЭ для поступления, поэтому я со стороны наблюдал за всей суетой и судорожной подготовкой одноклассников и убедился, что экзамен превратился в механическое решение однотипных задач.

Вся подготовка к ЕГЭ для Андрея превратилась в выполнение заданий в школе, а за два-три дня до экзамена он просто повторял материал. Выпускник сомневается, что его опыт может подойти всем, ведь важно адекватно оценивать свои силы и знания.

– Если человек уверен в том, что сдаст, а в итоге заваливает экзамен, то это не круто, это означает, что этот человек слишком самоуверенный. Но если он в итоге хорошо сдает, то он молодец. На мой взгляд, лучше не надеяться на легкий вариант или бояться сложного, а просто подготовиться на уровень чуть выше, чем сам ЕГЭ, тогда будет проще решать задачи любого варианта, – объясняет Андрей Жижелев. – Еще могу посоветовать не втупую «нарешивать» задачи по шаблонам, а вникать в процесс и понимать механизмы и логику задач – в информатике это особенно важно. А вообще всем надо серьезно относиться к подготовке как в школе или с репетитором, так и самостоятельной. И попробуйте поучаствовать в олимпиадах, многие из них не сложнее того же ЕГЭ, при этом во многих вузах их засчитывают за 100 баллов или вообще берут с ними без экзаменов.

В ТЕМУ

Выпускников-мультистобалльников Воронежской области поздравил заместитель председателя регионального правительства Олег Мосолов. Чествование состоялось на площадке Регионального центра по работе с одаренными детьми «Орион».

– Ребята были абсолютно органичны в своем владении как предметом разговора, так и желанием не сглаживать острые углы, были искренни и серьезны в своих намерениях. Меня удивило то, что это абсолютно открытые люди, задумывающиеся о будущем своем и своей семьи, страны и места, в котором живут. Это люди, которые в скором времени станут полноправными хозяевами нашего большого государства. И я думаю, что перспективы у них очень хорошие, – передает слова Олега Мосолова пресс-служба департамента образования Воронежской области.