Газета,
которая объединяет

Пробить по базам

Как проверить подержанную машину перед покупкой
Рубрика: Социум№51 (2512) от
Автор: Александр Нечаев

Автомобили наряду со стройматериалами оказались в лидерах по росту цен. В среднем машины с начала года подорожали на 10-15%, некоторые производители меняли и продолжают менять ценники раз в месяц. Кроме того, самих машин дефицит, что не способствует удачным покупкам. На этом фоне все больше покупателей смотрят на вторичный рынок, который в росте цен отстает от первичного. Но покупка подержанного авто – всегда немного лотерея. Как повысить шансы не проиграть в ней – рассказываем в этом материале.

Сразу оговоримся: речь не про технический осмотр. Тут ничего кроме собственных глаз и рук помочь не сможет. В крайнем случае, можно договориться о платной диагностике в автосервисе, но и это не панацея. Но помимо технических проблем у покупаемого автомобиля могут быть и юридические. И это серьезнее. Зато их можно избежать, если не полениться проверить машину.

Самые распространенные проблемы при покупке автомобиля с пробегом проверяются по отдельным базам данных. Некоторые машины имеют ограничения на регистрацию в ГИБДД, другие – залоговые обременения, а третьи вообще связаны с криминалом.

VIN И ФИО

Процедуру проверки лучше начинать до проведения осмотра. Обычно порядочные продавцы указывают VIN-номер в объявлении, чтобы потенциальные покупатели могли заранее собрать необходимую информацию о машине и удостовериться в подлинности документов. VIN-номер не является секретом и не содержит личных данных владельца.

Кроме того, для проверки нужно знать ФИО собственника. Тогда можно «пробить» машину на сайте ГИБДД, Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и на сервисах «Автокод» и «Автотека». Если продавец отказывается показать VIN-номер и огласить имя, то это повод насторожиться.

Но чаще всего водители встречаются с ограничениями в регистрационных действиях ГИБДД. Покупатель приезжает в отделение ставить транспортное средство на учет, а регистратор в окошке возвращает документы обратно. Пока прошлый владелец не разрешит проблемы, машину на учет не поставить.

САЙТ ГИБДД

Чтобы проверить машину на приостановку регистрационных действий, необходимо зайти на сайт ГИБДД. Там же есть информация о том, кто и когда регистрировал автомобиль в ГИБДД. В полиции выяснится также, находится ли машина в федеральном розыске и участвовало ли транспортное средство в ДТП и каких (причем в базе данных содержится информация о ДТП, оформленных сотрудниками ГИБДД с начала 2015 года).

Если про залоги и угон информация в базах точная, то вот про ДТП в полиции знают не всегда. Есть масса примеров, когда сведений об аварии не было. Так что полностью быть уверенным в отсутствии происшествий нельзя. Но хоть что-то.

Получить информацию можно и при личном визите в ГИБДД, но только вместе с продавцом. После изучения паспорта транспортного средства (ПТС) и свидетельства о регистрации (CТС) дежурный уточнит в компьютере сведения и устно огласит результаты. Выписка в виде справки не делается. И такой визит наверняка потребует много времени.

ПРОВЕРКА ПТС

В некоторых ситуациях на руках продавца автомобиля есть только дубликат паспорта транспортного средства. Это не является однозначной проблемой, его могли выдать взамен утилизированного, если закончилось место для вписывания владельцев в старом паспорте. В соответствующей графе на полях документа делается такая пометка. Но также дубликат ПТС выдают взамен утраченного. В этом случае есть риск, что прежний владелец просто выбросил старый ПТС и получил новый, в котором нет пометок о залогах и прочих неудобных вещах. Таким приемом часто пользуются мошенники. Перед покупкой стоит как минимум поинтересоваться у продавца, оригинальный ли ПТС.

ПРОВЕРКА ФССП

Судебные приставы часто накладывают арест на машину, если ее владелец имеет долг перед государством или перед другими гражданами. Его имущество описывается, вводится запрет на продажу. Информация об арестах доступна на сайте службы. Чтобы купить арестованный автомобиль, необходимо получать разрешение у судебных приставов, это

весьма муторная процедура и лучше ее избегать. А вот проверить машину можно за несколько минут на сайте приставов.

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

Для автомобилей, купленных в кредит, это важная часть проверки. Пока старый собственник не погасил задолженность, продавать машину он не может – она в залоге! Информацию о залогах можно получить на сайте Федеральной нотариальной палаты. В компьютер вносится VIN-номер, после чего в автоматическом режиме готовится выписка. Правда, сведения о залогах пополняются крайне медленно, и если машина оказалась «чистой», это не значит, что на нее уже не оформлен кредит или ссуда. Возможно, данные еще не поступили в систему, чем и пользуются мошенники. Поэтому машины с дубликатом утраченного ПТС необходимо проверять очень тщательно, при малейших сомнениях лучше отказаться от покупки.

СПЕЦСАЙТЫ

Теоретически проверку на техническую исправность машины и проверку ее истории обслуживания можно запросить у дилеров, если, конечно, прошлый владелец пользовался официальными сервисами.

Больше шансов получить информацию есть на одном из специализированных сайтов – типа «Автодок». Правда, услуги большинства из них платные, однако покупатель получает полный отчет из различных баз данных. Обычно сайты даже делают поиск по базам объявлений и показывают, сколько раз машину выставляли на продажу, а также смотрят реестры машин такси. Это тоже не панацея, потому что не все таксуют официально, но может дать ценные сведения.

Нужно предупредить, что проверка даже по всем имеющимся базам не дает стопроцентной гарантии того, что машина не имеет проблем. Базы данных ведут разные ведомства, их деятельность не согласована, и информация часто запаздывает. Да и банальных ошибок много. Но это все равно лучше, чем ничего. Совсем подозрительные варианты можно отбраковать. При этом не стоит забывать и про технический осмотр.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В 2021 году автомобилисты России увеличили затраты на покупку новых машин почти на 400 млрд руб., во многом это объясняется значительным ростом цен – сейчас средняя стоимость нового автомобиля в стране вплотную подобралась к отметке в 2 млн руб. Автомобили продолжат дорожать как минимум до конца года. Тотального дефицита на авторынке не наблюдается, однако с выбором комплектации автомобиля у покупателей могут быть проблемы. Автомобилей не столько, сколько хотелось бы, поэтому на рынке присутствует накрутка цен.

Удивительно, но при всем при этом продажи автомобилей в тот же период выросли не более чем на 39% (до 478 тыс. машин). Самую высокую динамику по выручке на российском рынке показывают Mercedes-Benz, Porsche и Lada: их результаты в денежном выражении выросли по итогам пяти месяцев на 83%, 66% и 62% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И если премиум всегда хорошо продается в неспокойные времена, то отечественная марка удивляет.