Газета,
которая объединяет

«Важен результат»

Где в Воронеже появится новая школа и как усиливается контроль за оплатой парковки
Рубрика: Политика№52 (2513) от
Автор: Виктор Некрасов

В мэрии состоялась традиционная планерка, на которой рассмотрели ряд вопросов, связанных со строительством соцобъектов, подготовкой к зиме, работой административных комиссий, и других.

О СОЦОБЪЕКТАХ

В начале совещания мэр Вадим Кстенин представил коллегам заместителя главы по градостроительству Александра Головацкого, который занимает этот пост с 26 июля в статусе исполняющего обязанности до согласования депутатами.

– Безусловно, рассчитываю на то, что на первом этапе все коллеги вам помогут. Достаточно сложная работа, особенно то, что касается градостроительной, разрешительной документации. Кроме того, у нас в реализации большое количество проектов строительства и благоустройства, прежде всего необходимо на особом контроле держать те, что идут с федеральным софинансированием. Отдельно прошу обратить внимание на такие объекты, как школа в микрорайоне «Процессор» и парк «Орленок», – обратился глава Воронежа к вице-мэру.

Александр Головацкий поблагодарил градоначальника за оказанное доверие и доложил о первом проведенном им совещании:

– В понедельник утром в парке «Орленок» с участием заказчика – управления строительной политики – и подрядных организаций наметили план действий на ближайшие дни для того, чтобы систематизировать дальнейшую работу на этом объекте, – рассказал Александр Викторович.

Глава Воронежа поручил также взять на особый контроль подготовку всей необходимой документации для заключения двухгодичного контракта на строительство Музея ВДВ. Это не единственный проект в социальной сфере, реализацию которого в Воронеже проанонсировал на планерке мэр:

– В Воронеже будет построена еще одна школа на 1500 мест – в Советском районе, на улице Домостроителей. Совместно с правительством региона мы подали заявку на федеральное софинансирование объекта в госпрограмме «Развитие образование» и получили подтверждение выделения средств, – сообщил коллегам Вадим Кстенин.

В связи с этим мэр поручил финансистам в самые сжатые сроки выделить лимиты, а заказчику – подготовить необходимую документацию для торгов на проектирование школы по адресу ул.Домостроителей, 30а.

О ПОДГОТОВКЕ К ЗИМЕ

Еще одна тема планерки – подготовка города к началу отопительного сезона. Мэр выразил обеспокоенность низкими темпами работ в зоне ответственности ГК «ПИК-Комфорт». Руководитель городского управления ЖКХ Дмитрий Соломаха доложил, что крупные управляющие организации, входящие в эту группу компаний, пока в минимальном количестве сдают паспорта готовности объектов.

– А те паспорта, которые сдаются, принимаются ресурсоснабжающими организациями с огромным количеством замечаний, – поделился Дмитрий Вячеславович.

Эту информацию подтвердили и руководители управ, которых заслушал мэр Вадим Кстенин.

– Держите ситуацию на постоянном контроле, в городе не так много задач столь же важных, как подготовка к отопительному периоду. Для меня важен не процесс, а результат – люди должны получить тепло в установленные сроки. Срыв подготовки недопустим, – подчеркнул глава Воронежа.

Также Дмитрий Соломаха доложил мэру, что на сегодняшний день отчетные документы сданы на 18 дворов, остальные находятся в разной степени готовности. Глава Воронежа напомнил руководителям управ, что завершение работ во дворах в начале осени – их персональная ответственность.

ОБ ИНФРАСТРУКТУРЕ

Вице-мэр Людмила Бородина рассказала о том, что на сегодняшний день установлено 25 остановочных павильонов нового образца (три новых за последний месяц появилось на улицах Арзамасской, Владимира Невского и на проспекте Патриотов). Работа в этом направлении будет продолжена. Глава города также поручил Людмиле Викторовне взять на контроль территорию Воронежского центрального парка, состояние которого вызывало обес­покоенность после ливней в этом году – там продолжается устранение их последствий.

О НАВЕДЕНИИ ПОРЯДКА

Заместитель главы – полномочный представитель в городской Думе Марина Плиева доложила на планерке об усилении работы административных комиссий. В первую очередь речь идет об активизации административной практики в части

повышения эффективности привлечения к ответственности за неоплату парковки на территории Центрального и Ленинского районов. Для этого в каждой комиссии добавилось по одному дополнительному сотруднику.

– За полугодие вынесено более 25 тысяч постановлений о назначении штрафов за не­оплату парковки на сумму около 40 миллионов рублей. В бюджет уже поступило около 20 миллионов рублей. Одна комиссия теперь в среднем выносит около тысячи постановлений в неделю, по сравнению с началом года темпы сейчас выросли почти вдвое, – отметила Марина Васильевна.

Она также добавила, что работа административных комиссий заключается не только в начислении штрафов за неоплату парковки, и напомнила всем структурным подразделениям, наделенным соответствующими полномочиями, о необходимости усиления работы по составлению протоколов для приведения в порядок территории города в целом. Речь идет практически обо всех управлениях, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях.