Газета,
которая объединяет

«Не откажут никому»

Почему начавшаяся диспансеризация необходима многим воронежцам
Рубрика: Социум№53 (2514) от
Автор: Ольга Бренер

Несмотря на зыбкую стабилизацию ситуации с COVID-19, в Воронежской области статистика пока остается самой экстремальной за всю местную историю коронавируса – более 470 только официальных новых случаев заражения ежедневно в течение недели. Растет и количество госпитализаций.

Из-за предельной нагрузки на областное здравоохранение и угрозы роста заражений больницы и поликлиники в регионе приостановили оказание плановой медицинской помощи и госпитализацию, а также профилактические осмотры с 9 июля – до особого распоряжения оперштаба.

При этом с 1 июля вступил в силу приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Он устанавливает не только порядок проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра в Воронежской области, но и регламент углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Другими словами, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в регионе все же начались медосмотры.

УДАР НЕПРЕДСКАЗУЕМ

В областном департаменте здравоохранения подтвердили, что углубленная диспансеризация в поликлиниках проводится в первую очередь для переболевших коронавирусной инфекцией. Удар от коронавируса может оказаться самым непредсказуемым, и изучение этих последствий в мире продолжается. Например, зам главного врача областного клинического психоневрологического диспансера Сергей Ларских рассказал корреспонденту «Берега» о росте в регионе случаев постковидных клинических депрессий среди переболевших воронежцев, которые прежде никогда не обращались за психиатрической помощью. Однако наиболее частые и коварные изменения врачи пока наблюдают в сердечно-сосудистой и дыхательной системах организма. Начавшаяся в июле диспансеризация нацелена в первую очередь на упреждение развития грозных осложнений именно в этой сфере.

ДВА ЭТАПА

Проведение углубленной диспансеризации состоит из двух этапов. На первом этапе пациенту измерят в покое уровень сатурации – насыщения крови кислородом, проведут тест с шестиминутной ходьбой, а также спирометрию и спирографию дыхания.

Врачи утверждают, что такой простой и распространенный сейчас метод, как сатурация – очень важный индикатор состояния организма. Ведь ковидная пневмония на начальном этапе процесса прочти «не слышна», и человек может чувствовать себя неплохо. А для уже переболевших этот тест помогает заподозрить развитие сердечной недостаточности с поражением миокарда, васкулита, ишемических инсультов.

Для тех, кто перенес COVID-19 в средней или тяжелой форме, помимо общего и биохимического развернутого анализов крови, теперь еще будет проведено исследование на концентрацию Д-димера в крови. Этот анализ покажет, есть ли в кровяном русле микросгустки крови, которые однажды могут закупорить сосуды и вызвать самые грозные последствия – инфаркт, инсульт, тромбозы глубоких вен, тромбоэмболию легочной артерии. Как пояснила «Берегу» главный внештатный специалист – невролог областного департамента здравоохранения Светлана Чуприна, изменение состава крови с последующим развитием самых экстремальных осложнений врачи стали фиксировать с конца прошлого года даже у тех пациентов, которые перенесли коронавирус в легкой форме или вовсе не подозревали о заражении.

В первый этап диспансеризации также входит рентген органов грудной клетки – если флюорографическое или рентгенобследование не проводилось больше года, а также общий осмотр у терапевта.

Если на первом этапе обнаружены изменения в состоянии организма, то пациенту назначаются дополнительные обследования – на втором этапе диспансеризации. Например, если уровень сатурации оказался 94 и ниже или человеку нелегко дался тест с шестиминутной ходьбой, то ему проведут эхокардиографию и КТ легких. При неудовлетворительном результате Д-димера анализа крови будет назначено дуплексное сканирование вен ног. В

случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение, назначают лечение и реабилитацию.

ОПОВЕСТИТЬ ВСЕХ

Эти маршруты пациентов сейчас прорабатываются.

– Департамент здравоохранения совместно с территориальным ФОМС выявляет приоритетные группы пациентов, распределяет потоки. На диспансеризацию людей будут приглашать – каждого к конкретному времени, чтобы в поликлиниках не создавать очередей. В районах области сельчан на обследования доставят транспортом органы соцзащиты. Для нас сейчас важно найти и оповестить всех, – комментирует «Берегу» начальник отдела организации помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Надежда Остроушко.

На диспансеризацию также будут приглашены те, кто не обращался в поликлинику последние два года и имеет хронические заболевания.

ВНЕ СТАТИСТИКИ

Впрочем, само понятие «диспансеризация для особых групп населения», а также «для переболевших COVID-19» – весьма условно. Хотя бы потому, что весьма условной оказалась официальная статистика перенесших заболевание. Очевидно, что переболевших воронежцев в несколько раз больше, чем это официально подтверждено ПЦР-тестами и зарегистрировано в медкартах. Большинство заразившихся, особенно во вторую волну в конце 2020 года, вообще не обращались за медпомощью. Да и обратиться за ней было не так-то просто из-за небывалой нагрузки на облздрав. Кто помнит – не даст соврать: врачи поликлиник часто консультировали заболевших по телефону, потому что самих врачей и ПЦР-тестов уже на всех не хватало. В самых критичных случаях воронежцы вызывали скорую. В «среднетяжелых» – лечились дома, как умели. Другими словами, у большинства воронежцев, перенесших новую коронавирусную инфекцию, такой диагноз в медкарте не указан. Но ведь «неофициальный» коронавирус дает те же реальные последствия.

В областном департаменте здравоохранения заверили, что жестких ограничений для диспансеризации нет, и если человек перенес состояние, похожее на ковид, а спустя время решил прийти в поликлинику на обследование, «никто его разворачивать не будет».

– Ковид не обязательно должен быть подтвержден ПЦР-тестом. На него могут указывать данные КТ грудной клетки или само течение болезни. Для нас сейчас важен приток людей на диспансеризацию для выявления постковидных осложнений, – поясняет Надежда Остроушко.

Так что пройти диспансеризацию можно не только по приглашению из поликлиники или страховой компании, но и записавшись самостоятельно на портале госуслуг или в регистратуре. Если человек не переболел новой коронавирусной инфекцией или перенес ее без официального подтверждения, он должен дополнительно написать заявление на имя главврача поликлиники о намерении пройти углубленную диспансеризацию. Также «вне статистики» он может посетить кабинет постковидных осложнений. Такие кабинеты заработали в каждой поликлинике.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первая партия препарата «Спутник Лайт», предназначенного для повторной вакцинации против коронавируса, поступила в Воронежскую область. Вакцину завезли в количестве 13,9 тыс. доз.

КСТАТИ

Лечебно-консультативная и диагностическая медицинская помощь сохранилась для призывников; людей, которым требуется пройти мед­экспертизу и медосвидетельствование; пациентов с новообразованиями – при подозрении на них или подтвержденном диагнозе; тех, для кого медосмотры нельзя перенести на более поздние сроки; пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями, а также с угрозой возникновения экстренных ситуаций; желающих вакцинироваться от COVID-19; пациентов, которым требуется пакет документов для оказания высокотехнологичной медпомощи в федеральных клиниках; пациентов дневных стационаров.