Газета,
которая объединяет

Полосатые рейсы

В Воронеже запустили еще две «выделенки» для общественного транспорта
Рубрика: Социум№53 (2514) от
Автор: Семен Самсонов

В субботу начали работать выделенные полосы для общественного транспорта на Московском проспекте и улице Плехановской. Предварительно на этих участках дорог завершилась установка дорожных знаков и была нанесена необходимая разметка.

На всех улицах, где введены и вводятся выделенные полосы для автобусов, как было, так и осталось шесть полос (по три в каждом направлении): крайние правые теперь предназначены для проезда общественного транспорта, средние и левые крайние – для автомобилей. По Плехановской и Московскому проспекту на перекрестках с другими улицами организованы дополнительные накопительные полосы для осуществления левого поворота без помех двум другим полосам автомобилей, двигающихся прямо.

Организация выделенных полос позволит упорядочить движение общественного транспорта и значительно увеличить пропускную способность этих участков, поскольку даст возможность прово­зить гораздо больше людей за любой отрезок времени. Кроме того, большинство воронежцев пользуются именно общественным транспортом, а не личным автомобилем – поездки на автобусах ежедневно совершают до 70% горожан.

Напомним, что с 20 октября прошлого года действует выделенная полоса на Северном мосту и улице Остужева (до кольцевого пересечения с Ленинским проспектом). По подсчетам специалистов, благодаря введению «выделенки» скорость прохождения этого участка общественным транспортом в пиковое время увеличилась на 10-15 км/ч.

С 26 июня «выделенки» заработали на Чернавском мосту, дамбе и улице Степана Разина, а также на ВоГРЭСовском мосту, дамбе и улице 20-летия Октября.

Пока на новых выделенных полосах не предусмотрено полноценное администрирование и автоматическое привлечение нарушителей ПДД к ответственности. Тем не менее наложение санкций возможно в случае, если сотрудники ГИБДД зафиксируют такой факт или видеозапись правонарушения будет направлена в ведомство (например, с видеорегистратора маршрутного автобуса).

В связи с этим муниципалитет призывает водителей уже сейчас – летом, в период минимального трафика – соблюдать ПДД, чтобы привыкнуть к новым схемам организации движения на этих участках.

По правилам дорожного движения перемещаться по выделенной полосе, кроме общественного транспорта, могут легковые такси и велосипедисты. Водителям автомобилей разрешается временное движение по «выделенке» на отдельных ее участках: для поворота, перед которым нужно перестроиться в правый ряд; для выезда на нее с прилегающей территории или второстепенной дороги; для посадки и высадки пассажиров у края проезжей части.

Все эти маневры можно совершать только в местах, отмеченных прерывистыми линиями разметки, и не создавать при этом помех общественному транспорту. В иных случаях штраф за движение по выделенной полосе или остановку на ней составит 1,5 тыс. руб. ГИБДД об этом наверняка позаботится.