Газета,
которая объединяет

Первый раунд пройден

«Факел» шагнул в групповой этап Кубка России
Рубрика: Спорт№54 (2515) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очередной кубковый розыгрыш начался для воронежской команды домашним поединком 1/64 финала. Соперник «Факелу» достался, надо признать, достаточно удобный – дебютант Футбольной национальной лиги «Олимп-Долгопрудный».

«Факел» – «Олимп-Долгопрудный» – 2:1

Голы: Шепилов, 1 (1:0); Разборов, 38 (2:0); Бахтияров, 77 (2:1 – с пенальти).

Нереализованный пенальти: Кулишев, 55.

«Факел»: Ермаков, Черов, Брызгалов (к), Дашаев, Магаль, Шепилов (Файзуллин, 64), Шаваев (Дмитриев, 64), Мендель, Кулишев, Грузнов (Аппаев, 46), Разборов (Максимов, 46).

«Олимп-Долгопрудный»: Черчесов (к), Гудков, Иполе, Чежия, Герчиков, Бахтияров (Балахонцев, 82), Окоро (Коротаев, 62), Лоуренс, Янов (Великородный, 62), Сафронов (Масимов, 82), Щербак.

Предупреждения: Шепилов, 44; Окоро, 45+1; Янов, 49; Файзуллин, 74; Масимов, 87; Чежия, 90+1; Гудков, 90+1.

Судьи: Ю.Кошко (Белореченск), Д.Семенов (Петрозаводск), П.Новиков (Санкт-Петербург).

4 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3512 зрителей.

С прошлого года формат проведения Кубка России, напомним, несколько изменился. Теперь 1/32 и 1/16 финала заменяет элитный групповой турнир. Его участники в нынешнем розыгрыше будут разбиты на 11 групп, и только их победители пройдут дальше. В составе каждой тройки – по одной команде из Премьер-лиги, ФНЛ и ФНЛ-2, старшие по классу едут в гости к младшим. А в 1/8 финала к спору за трофей присоединится пятерка клубов, представляющих страну в еврокубках.

Исход встречи с «олимпийцами» команда Олега Василенко, который не упустил возможности произвести ротацию состава, предопределила еще до перерыва. Невольно помог «Факелу» вратарь гостей, сын недавнего тренера российской сборной Стани­слав Черчесов-младший. Уже в самом начале матча он явно оплошал после удара Дениса Шепилова, а позже допустил еще один ляп и позволил отличиться Андрею Разборову. Ближе к перерыву не избежал грубой ошибки и наш Данила Ермаков, однако его подстраховал Андрей Мендель, вынесший мяч с «ленточки».

В дебюте второго тайма крупный счет мог установить Артем Кулишев, да не получилось. Заработав пенальти, он его и реализовал, только арбитр потребовал перебить. Новая попытка вышла не­удачной: Черчесов замысел оппонента разгадал. Затем чуть-чуть не повезло Хызыру Аппаеву, чей выстрел пришелся в перекладину. Гости же в стараниях возродить интригу преуспели. После фола Сергея Брызгалова на Акмале Бахтиярове рефери указал на «точку» уже во владениях воронежцев, и сам пострадавший привел судейский приговор в исполнение – 2:1.

Естественно, концовка получилась несколько нервной, однако минимальный перевес «Факел» сохранил. Теперь наша команда может снова сосредоточиться на первенстве ФНЛ, где она, напомним, делит лидерство с московскими торпедовцами. Послезавтра – домашнее противостояние с тольяттинским «Акроном», которое начнется в 18 часов.

В ТЕМУ

Поклонники «Факела», проголосовав на официальной странице клуба в социальной сети «ВКонтакте», определили лучшего игрока команды по итогам июля. В опросе приняли участие 1734 болельщика. И более трети из них отдали предпочтение Роману Акбашеву (на фото).

Опытный атакующий хавбек собрал в итоге 35,57% голосов. Его вклад в июльские успехи «Факела», одержавшего в четырех поединках три победы при одной ничьей, был действительно достаточно весомым. Роман отметился двумя голами, оформив дубль в матче открытия сезона с «Балтикой», и тремя результативными передачами.

На втором месте в списке из семи номинантов расположился форвард Максим Максимов (22,26%). Воспитанник воронежского футбола, напомним, забивал по одному мячу в каждом из трех стартовых матчей турнира ФНЛ. Тройку лауреатов замкнул еще один наш земляк, вернувшийся в родной город из Москвы крайний защитник Руслан Магаль. Ему отдали свои голоса 15,09% болельщиков.