Газета,
которая объединяет

Злой клоун

Бывшему вице-спикеру областной Думы предъявлено обвинение в членовредительстве

Накануне Нового года под стражу был взят небезызвестный Сергей Жуков. В прошлом созыве регионального парламента он занимал пост заместителя председателя Думы. Кроме того, Жуков возглавлял в нашей области патриотический блок «Родина». Впрочем, преступление, в котором его обвиняют, никакого отношения к политике не имеет.

По версии следствия, 9 августа 2011 года в районе остановки «Девицкий выезд» Жуков напал на 25-летнюю Марину Шеронову. Чтобы не быть опознанным, он подбежал к девушке в «камуфляже» клоуна, парике и очках, после чего плеснул ей в лицо кислотой. Затем запрыгнул в припаркованный у обочины автомобиль и скрылся. Очевидцы, среди которых был и муж потерпевшей, вызвали скорую помощь. В больнице медики оценили состояние пострадавшей как крайне тяжелое. Больше всего у нее пострадали глаза.

От партнерства – к судебным спорам

Как сообщил «Берегу» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, после задержания Сергею Жукову было предъявлено обвинение по ст.111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». За подобное преступление бывшему вице-спикеру может грозить от 2 до 8 лет лишения свободы.

Первоначальный срок задержания – два месяца. Однако с учетом того, что в ходе следствия часто открываются новые факты, связанные с преступлением, пребывание под стражей может быть продлено на срок до полугода. Хотя, как правило, расследование завершается в течение 3-4 месяцев.

Обвиняемый Сергей Жуков в СИЗО чувствует себя удовлетворительно, никаких жалоб на здоровье ни он, ни его врачи не высказывали. При этом, как отметил Сергей Глазьев, психиатрическая экспертиза бывшего вице-спикера областной Думы пока не проводилась.

Впрочем, судя по всему, преступление было совершено не больным человеком. Причина столь дикого поступка банальна – месть.

Дело в том, что некоторое время назад между Жуковым и Шероновой сложились партнерские отношения. В частности, они планировали совместное строительство крупного офисного центра в Левобережном районе. Хотя, скорее всего, в рамках партнерства недавняя выпускница медакадемии лишь представляла интересы своего родственника – Владимира Бубнова. Он известен тем, что спонсировал установку памятников Владимиру Высоцкому, Сергею Есенину, профессору Троицкому. Бубнов владеет строительным комбинатом и является одним из собственников лискинского молочного завода. Три года назад на него самого было совершено покушение: в декабре 2008-го под машину Бубнова подложили взрывное устройство. Осколки поранили ему левую ногу. Раскрыть преступление не удалось до сих пор.

Но со временем деловые отношения между Жуковым и Шероновой расстроились и переросли в судебные тяжбы. Главным предметом споров оказался земельный участок рыночной стоимостью более 100 млн. руб. В декабре 2009 года при сомнительных обстоятельствах он был продан бывшему вице-спикеру всего за 5 тыс. руб. Шеронова, которая являлась первоначальной хозяйкой земли, подала на Жукова в суд, пытаясь доказать, что ее подпись на документах о продаже земель подделана. Судебная тяжба закончилась аннулированием сделки и победой Марины...

Жестокость

Вероятно, именно тот факт, что 25-летняя выпускница медицинской академии добилась в суде победы над бывшим вице-спикером областной Думы, и вызвал у Сергея Жукова к ней сильную личную неприязнь. Ведь выплеснутая ей в лицо кислота никак не могла повлиять ни на результаты судебных споров, ни подтолкнуть того же Бубнова к каким-либо действиям, выгодным для Жукова. То есть никаких материальных или экономических благ бывшему вице-спикеру вся эта «акция» принести не могла. Он просто выплеснул вместе с кислотой накопившуюся в нем желчь по отношению к девушке.

Парик, маска клоуна, очки – преступник действовал крайне продуманно. Однако супруг Марины Шероновой, который находился на месте преступления, во время следственного эксперимента по внешним признакам опознал в бывшем вице-спикере нападавшего. Кроме того, свидетели запомнили номер автомобиля, на котором скрылся преступник. Было установлено, что эта машина принадлежит водителю экс-депутата. В день нападения бывший шеф одолжил ее у бывшего подчиненного.

Что же касается Марины, то, судя по записям на ее страницах в социальных сетях, еще осенью здоровье девушки пошло на поправку.