Газета,
которая объединяет

Не сдавая позиций

«Факел» снова победил и по-прежнему делит лидерство в ФНЛ
Рубрика: Спорт№55 (2516) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Акрон» – 1:0

Гол: Акбашев, 26.

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Дашаев, Смирнов, Черов, Дмитриев (Шипилов, 82), Мендель, Магаль, Акбашев, Максимов (Грузнов, 82), Аппаев (Кулишев, 70).

«Акрон»: Волков, Сагуткин (Рогач, 46), Зуев, Чистяков, Килин (Майрович, 64), Чудин, Песегов (к), Палиенко (Делькин, 87), Савичев, Бабаев (Марухин, 84), Базелюк (Гираев, 64).

Предупреждения: Савичев, 18; Акбашев, 23; Дашаев, 38; Черов, 56; Бабаев, 73; Песегов, 76; Зуев, 90+2; Рогач, 90+3.

Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), М.Иванов (Кострома), Х.Талеев (Грозный).

8 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4727 зрителей.

Победная поступь «Факела» продолжается. Позавчерашний домашний поединок 5-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги с тольяттинским «Акроном» наша команда завершила в свою пользу. В турнире ФНЛ она выиграла уже четыре матча подряд, а с учетом Кубка страны – пять.

Очередной успех воронежцам принес гол Романа Акбашева. Лучший игрок июля по версии болельщиков «Факела» забил третий мяч в сезоне, уверенно превзойдя вратаря гостей Сергея Волкова в ближнем бою. Отличиться ему помогли Андрей Мендель, который заставил ошибиться Константина Савичева, и Максим Максимов, чей шикарный пас вразрез оставил не у дел центральных защитников соперника.

Выдав максимально мощный отрезок в начале второго тайма, воронежцы, которые снова здорово использовали высокий прессинг, вполне могли досрочно закрыть вопрос о победителе. Выгодные моменты были у Максимова и Олега Дмитриева, Сергея Брызгалова и Акбашева, однако «Акрон» просто каким-то чудом выстоял. При этом дважды на помощь его голкиперу приходили полевые игроки, Иван Чудин и Константин Базелюк, выносившие мяч из пустых ворот.

Расточительность, как известно, чревата неприятностями, но «Факелу» удалось их избежать. Гости, которые за лето неплохо укрепились (теперь их вряд ли ждет выматывающая борьба за выживание, как в прошлом сезоне), в паре эпизодов оказывались близки к тому, чтобы уйти от поражения. Вот только в статусе отыгрывающейся стороны «Акрон» оставил наш вратарь, коренной тольяттинец, воспитанник тамошней школы Илья Свинов. Оба удара в створ его ворот были достаточно опасны, однако ни Базелюку, ни Кариму Гираеву он отличиться не позволил.

Результаты еще девяти воскресных матчей: «СКА-Хабаровск» – ФК «Краснодар-2» – 1:0; «Спартак-2» – «Велес» – 0:2; «Металлург» – «Ротор» – 0:1; «Томь» – ФК «Оренбург» – 1:2; «Волгарь» – «КамАЗ» – 0:1; «Алания» – «Кубань» – 3:2; «Текстильщик» – «Енисей» – 0:1; «Торпедо» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0; «Балтика» – «Неф­техимик» – 0:0.

Изменений в верхней четверке не произошло. Набрав по 13 очков, таблицу все так же возглавляют «Торпедо» и «Факел» (москвичи располагаются выше благодаря лучшей разнице мячей). На один балл отстает от лидеров «Велес», на два – хабаровские армейцы. Их, в свою очередь, пытаются вытеснить из зоны стыков оренбуржцы и владикавказцы, в чьих клубных «копилках» имеется по десятку очков.

Первенство продолжится в предстоящую субботу. «Факел» ждет выезд в Нижнекамск и соперничество с местными «нефтехимиками». Команда из Татарстана, пропустившая в пяти поединках лишь один мяч, занимает седьмое место. Три домашних матча команда Кирилла Новикова отыграла на ноль в обороне, одержав две победы при ничьей с хабаровчанами. Нет сомнений, нас ожидает весьма напряженное противостояние. Его начало запланировано на 18 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Хорошая игра, достойный соперник. И я благодарен парням за то, что они действовали в своем ключе, не отходили от того, о чем с ними договаривались. Мы создавали моменты, и это хорошо. Хотя, к сожалению, забили только один гол. Сегодня была целостность команды, присутствовали самоотдача и желание, все играли друг за друга. Это говорит о многом. Поздравляю всех с победой! Самое главное – мы выиграли.

– Как вы готовили команду, восстанавливали ее на фоне сложного графика матчей?

– У нас были восстановительные тренировки, обсудили какие-то тактические моменты, на которых делаем акцент. Когда за неделю проводишь три матча, это всегда непросто. Постарались равномерно распределить нагрузку за счет кубкового поединка, но по ряду причин не совсем получилось. Потому группу футболистов восстанавливали вплоть до вчерашней тренировки, а с остальными игроками работали. Радует, что все ребята хорошо подошли к матчу с «Акроном», в том числе – ментально.

Также благодарю наших болельщиков. Не устаю повторять, что очень круто, когда весь стадион дышит с командой, переживает с ней каждый эпизод. Такое дорогого стоит. Поддержка просто сума­сшедшая! С помощью зрителей играем так агрессивно. Это – наша общая победа, и мы должны разделить ее, порадоваться вместе. Дай бог, чтобы люди так же приходили на стадион, чтобы их было на трибунах еще больше.