Газета,
которая объединяет

Необыкновенный фашизм

Продолжаем дискуссию о поисках исторической правды
Рубрика: Мир вокруг№55 (2516) от
Автор: Борис Орлов

Изучение истории феномена «украинского фашизма» стало особенно актуальным в последние годы. Регулярные факельные марши памяти Степана Бандеры, героизация деятельности других открыто сотрудничавших с нацистскими оккупантами лиц не могут не волновать прогрессивную общественность многих государств мира.

Наибольшую обеспокоенность по поводу происходящего проявили представители партий и печатных изданий левого толка. Однако некоторые исследователи, придерживающиеся других политических взглядов, также не могли не выразить своих опасений. Американский политолог нидерландского происхождения К.Мудде, занимающийся исследованием современного правого радикализма, выступил с заявлением, в котором осуждалось вхождение в состав правительства Украины представителей партии «Свобода» (запрещена в РФ), считающейся неофашистской, а также назначение на ответственные государственные посты членов еще более опасной правоэкстремистской группировки «Правый сектор» (запрещена в РФ). Во многом созвучными идеям Мудде были и высказывания канадского историка И.Качановского, который на протяжении длительного времени занимался изучением деятельности украинских националистических организаций в 1930-е – 1940-е годы.

Однако на подобного рода заявления моментально следовала реакция сторонников киевского переворота. Многие зарубежные исследователи и публицисты, хорошо осведомленные о событиях на Украине, стремились не замечать происходящего. Существенную поддержку новой власти Украины в борьбе на идеологическом фронте оказали А.Умланд – немецкий историк, по совместительству работавший в Киево-Могилянской академии, и его ученик, научный сотрудник университета Нортгемптона А.Шеховцов. Вряд ли можно сомневаться в политической ангажированности публиковавшихся ими работ. Тем более Умланд являлся членом экспертного совета комитета Верховной рады Украины по вопросам европейской интеграции.

По существу Умланд и Шеховцов, которые ранее неоднократно заявляли об угрозе правого экстремизма на Украине, теперь заняли диаметрально противоположную позицию. Их усилиями было организовано несколько научных конференций, специально посвященных украинским событиям. По их инициативе 40 украинских исследователей и представителей украинской диаспоры в зарубежных странах опубликовали петицию, в которой утверждали, что только они способны дать объективный анализ происходящих в Киеве событий, и призвали других исследователей фашизма и неофашизма воздержаться от публикаций по украинской тематике. Иначе, мол, содержащиеся в публикациях западных авторов высказывания о фашизме будут использованы Москвой в своих «пропагандистских целях».

Умланд и Шеховцов заявляют, что украинское общество по итогам выборов категорически отвергло неофашистскую идеологию. Однако так ли все обстоит на самом деле? Политическая обстановка на территории Донецкой и Луганской областей привела к жесточайшему конфликту. Этот конфликт многие исследователи сравнивают с гражданской войной в Юго­славии. На территорию Украины стали прибывать многие добровольцы из европейских стран. Эти легионеры вошли в состав печально известного батальона «Азов», сформированного украинской Социал-национальной ассамблеей. О своей ультранационалистической идеологии открыто заявляли и другие военизированные соединения – батальоны «Донбасс», «Айдар», «Батькивщина», «Правый сектор». Однако руководители западных стран не обращали на это никакого внимания.

«Классические» неофашистские силы на Украине продолжают использоваться правящей элитой страны для подавления противников. В последнее время отмечается и усиление цензуры. Фашистские идеи все активнее распространяются среди представителей самых различных политических партий и движений. Процессом фашизации оказались охвачены все политические структуры и организации Украины. Суть происходящего невозможно скрыть путем изображения Бандеры как «нацио­налиста», а не фашиста, которым он был на самом деле.