Газета,
которая объединяет

В объективе смартфона

В Воронеже открыли выставку работ, снятых не на фотоаппарат

Первая персональная выставка фотографа Ольги Табацкой «Воронежские картинки» открылась в Выставочном зале на ул.Кирова, 8. «Скелет бешеного огурца» и «Колесо сансары» – такие названия своим работам дала фотограф. Большинство из представленных пейзажей и портретов сделаны на камеру телефона.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ТЕХНИКА

– Мне нравится в привычной реальности находить новые измерения, смотреть на вещи с нового ракурса. Все самое красивое и ценное находится рядом с нами, именно этой мыслью мне хотелось поделиться со всеми, – говорит Табацкая.

Почти все снимки, вошедшие в экспозицию, сделаны на мобильный телефон, за исключением «уголка» с макросъемкой. Каштаны, одуванчики, носики клена – все в этой истории, по словам фотографа, по-настоящему: ни грамма фотошопа. Дальше, если двигаться по выставке, вы «забредете» в уютные дворики Питера и арт-пространство.

– Арт – это серия моих экспериментов с автопортретами. Снимаю сама себя на телефон и там же совмещаю два изображения – себя и картинку, – раскрывает технологию создания работ Ольга Табацкая.

Мобильный автопортрет создается при помощи таймера либо через нажатие на кнопку пальцем ноги. К мобильному жанру относится и «Цветочная коллекция» Ольги Табацкой, в которой она предстает в нарядах из цветов.

– Мобилография – это очень простой жанр. Когда ты снимаешь на фотоаппарат, ты должен устанавливать настройки, думать о том, какое сейчас освещение и так далее. А на телефон можно снять от сердца, причем сразу потом этим поделиться, как горячим пирожком. Мне это нравится, – рассказывает Табацкая.

ПСИХОТЕРАПИЯ ИСКУССТВА

Лето называют самым непопулярным периодом для проведения культурных событий из-за отпусков, и Ольгу предостерегали, что зрителей на выставку она соберет с трудом. Но пространство Выставочного зала на ул.Кирова оказалось заполненным. Поддержать Ольгу Табацкую пришли несколько десятков человек.

– То, как Ольга видит мир вокруг себя, эту жизнь, не может не вызывать восхищения и удивления. Я знаю много творческих женщин, но я не знаю, кто еще готов себя изу­чать через подбор образов, – сказала, открывая выставку, директор школы эффективных коммуникаций «Репное» Ирина Карпова.

Выставку «Воронежские картинки» директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова назвала большим подарком городу, позволяющим каждому из нас взглянуть на мир глазами фотохудожника.

– Мир Ольги Табацкой очень разный. Тут представлен и наш город, и его жители, и микромир. Мы все пробегаем мимо многих вещей в повседневной жизни, а здесь это настолько красиво, что завораживает, – сказала Арапова. – Тем, кто работал с Олей, очень повезло. Этот процесс расслабляет, ты одновременно становишься абсолютно собой и всем миром, это похоже на сеанс психотерапии, который я рекомендовала бы каждому.

Серия «Портреты» также вошла в экспозицию «Воронежские картинки». На закрытии выставки в конце августа Табацкая обещает устроить творческий вечер.