Газета,
которая объединяет

Раздвоение статуса

Потерпевший сотрудник полиции остается под следствием и домашним арестом
Рубрика: ЧП/Криминал№56 (2517) от
Автор: Олег Гладышев

В августе в Воронеже случилось два происшествия, вызвавших шквал эмоций в соцсетях и проблемы для руководства СУ СК по Воронежской области. Происшествия совершенно разные, а объединяет их общественный резонанс, многодетные участники, наличие в деле алкоголя и личное вмешательство в ход расследования главы СК России Александра Бастрыкина.

ЧЬЕ МЕСТО У ПАРАШИ?

23 июля на улице Курчатова в микрорайоне Шилово автомобиль «Нива» с явно неадекватным водителем протаранил несколько припаркованных во дворе машин. Очевидцы позвонили в полицию. Приехал участковый Евгений Рыбченко и попытался забрать ключи от машины у полуголого водителя, сидевшего в салоне с бутылкой пива. И вот какой диалог произошел между ними, как утверждают очевидцы и подтверждают видеозаписи с разных ракурсов.

– Я – криминальный авторитет! – заявил пьяный. – Лучше бы ты со мной познакомился, отпустил бы, брат.

– Да не брат ты мне, – ответил участковый.

– Слышь, арестовывай меня, понял? – заявил тогда «авторитет», матеря его. – Но когда ты мне попадешься, я тебя просто раскатаю. Ты, тварь, у меня толчок будешь лизать. Понял ты, мразь!

Он плюнул в полицейского и стукнул по носу – чтоб знал, «кто в доме хозяин». После этого между ними возникла потасовка.

Пьяный удалился, а потом, протрезвев, снял побои и накатал заяву в Следственный комитет. Угрозы его оказались реальными: участкового задержали и возбудили уголовное дело по ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (до 5 лет лишения свободы), а в отношении 45-летнего «авторитета» – нет: дело-то житейское, гражданское.

Из материалов дела следует, что полицейский нанес дебоширу несколько ударов, «причинив ему физическую боль». Его посадили под домашний арест за превышение полномочий.

А водителю вменили оставление места ДТП и кое-что по мелочи из КоАП РФ. При этом он уже был лишен прав за пьяную езду. Но по его обращению в ГУ МВД назначена служебная проверка – вот как у нас уважают права простого гражданина, даже не слишком законопослушного!

Правда, в ГУВД отметили, что этому пьяному за рулем ранее вменяли ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, – до 8 лет отсидки), так что теперь в отношении него составлен уже не административный протокол, а уголовный – по ст.264.1 УК РФ (до 2 лет).

ОКРИК СВЫШЕ

Участкового Евгения Рыбченко многие жители Шилово знают давно и считают хорошим работником. И не просто знают, а вступились за него, создав петицию на портале Change.org, требуя освободить из-под домашнего ареста, а уголовное преследование прекратить. У Евгения Рыбченко – четверо детей, сказано в петиции, и ему, как добросовестному полицейскому, место на свободе!

Петицию адресовали начальнику регионального ГУ МВД Михаилу Бородину, губернатору Александру Гусеву и почему-то гордуме Воронежа.

Но к разбирательствам подключился глава СК РФ Александр Бастрыкин и потребовал проверить обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении участкового Рыбченко, само дело передать в главное следственное управление СК, чтобы «тщательно проанализировать ситуацию, установить и детально исследовать все видеозаписи, на которых зафиксировано произошедшее, и дать правовую оценку действиям всех участников конфликта».

Мало того, Бастрыкин назначил служебную проверку в отношении главы СУ СК по Воронежской области Кирилла Левита и поручил «незамедлительно возбудить уголовное дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти» и арестовать «авторитета».

И тут же сотрудники ГСУ СК задержали в Воронеже Сергея Свитенко – участника конфликта с участковым, предъявили ему обвинение по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ (оскорб­ление и применение насилия к представителю власти – до 5 лет лишения свободы) и этапировали его в столицу. Любопытно, что названная ранее ГУ МВД статья за причинение тяжкого вреда здоровью, которую некогда вменяли Свитенко, в сообщениях СК РФ не упоминается, как и сведения о том, отсидел ли Свитенко по этой статье.

4 августа Басманный райсуд Москвы отправил Свитенко под арест до 2 октября. А участковый Евгений Рыбченко пока так и остается под следствием и домашним арестом.

НЕВИНОВЕН ЛИШЬ МЛАДЕНЕЦ

Вслед за происшествием с участковым в Воронеже случилась жуткая история: на пляже у санатория им. Дзержинского автомобиль Ford Focus раздавил 10-месячного младенца. Отца ребенка вытащили из-под машины живым, младенца – нет. И детали этой драмы столь же неясны, как и безнаказанность шиловского «авторитета».

Воскресенье, 8 августа, 19.30, популярный пляж, убийство – и нет достоверных сведений о том, кто сидел за рулем автомобиля.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Задержан воронежец 32 лет, на которого указал отец ребенка как на сидевшего за рулем машины в момент происшествия.

Одновременно бурное обсуждение в СМИ и соцсетях вызвало отчаянное обращение к общественности жены задержанного: мой муж невиновен! Мол, его попросили знакомые с тремя детьми свозить их на пляж на их машине; они были «выпимши», а он трезв. Приехали, и знакомые разрешили детям играть в машине, и они, видимо, повернули ключ зажигания. А следствие обвиняет мужа, так как он привез туда знакомых, хотя в момент происшествия находился далеко от машины. А за рулем была девочка 2 лет.

И снова в ситуацию вмешался глава СК России Александр Бастрыкин. Он взял на контроль дело о гибели младенца и поручил руководству воронежского СУ СК докладывать о ходе расследования. И это уже вторая «желтая карточка».

Автоюрист Николай Киселев считает ситуацию сложной. Водитель обязан обеспечить безопасность. Если он оставил ключ зажигания в замке, а машину поставил на скорость, то это наказуемая халатность. Но если он довез знакомых до пляжа и отдал ключи владельцу машины, то уже никакого отношения к дальнейшему не имеет, а отвечать должен собственник автомобиля.

Если, конечно, машину и в самом деле завела двухлетняя девочка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пьяный водитель сбил автоинспектора в Воронежской области и получил условный срок. А дело было так. 30 мая 2021 года в Боброве 34-летний местный житель на требование полицейских остановиться дал по газам и скрылся. Догнали его возле поселка Неждановка Бобровского райо­на и заблокировали машину нарушителя. Увидев идущего к нему сотрудника полиции, пьяный резко включил заднюю скорость и сбил 35-летнего полицейского, который получил телесные повреждения.

После этого нарушитель, задев патрульный автомобиль, снова удрал с места происшествия. Позднее его машину нашли брошенной в поле.

Уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) было расследовано и направлено в суд. А тот оказался самым гуманным в мире по отношению к пьяным водителям и приговорил нарушителя к 1 году лишения свободы – условно!