Ломать – не строить
Дивный эпизод довелось наблюдать при очередном визите в
галерею «ХЛАМ». Народ, предвкушающий всегдашний «хламовский» праздник, собрался
на открытие выставки художника Евгения Буракова. С учетом того, что она у него
– первая персональная, а автор – не только талантливый человек, но и большой
оригинал, времяпровождение намечалось интересное. Действительность, однако,
ожидания превзошла – причем с той стороны, откуда не ждали.
Читателю, не являющемуся завсегдатаем воронежских выставочных площадок, поясню: «ХЛАМ» – галерея современного искусства. Частная. Содержащаяся (и открытая) на средства одного человека. Это Алексей Горбунов – настоящий интеллигент, умница, эрудит, ценитель авторской концептуальной методологии и т.д.; могу говорить о нем только в превосходных степенях. В тандеме с Алексеем Юрьевичем с первого дня работы галереи старается во славу современного искусства талантливый художник Сергей Горшков – артдиректор «ХЛАМа». Эти двое, кроме всего прочего, очень дружелюбные и лояльные, при всей своей принципиальности, люди, ни разу не высказавшие неудовольствия по поводу того, что такойто галерейный автор недооценен прессой. Случалось, в своих материалах я подвергала сильным сомнениям сам факт принадлежности того или иного изобретателя к плеяде художников – и никто на это не пенял, а тем более не обижался. В «ХЛАМе» всегда возможна и уместна дискуссия, там никто не ждет штампованных похвал до небес (каждый пишущий на тему культуры поймет мою благодарность за такой подход к делу).
Так вот, выставка Буракова: реалиста, подчеркнем. К представителям современного искусства его не отнесла ни галерея, ни зрители: необычный ракурс показа городского пейзажа (взгляд с балкона) не лишил изображение предметной узнаваемости. Замечу, что Евгений – не единственный реалист, которого приветил «ХЛАМ», несмотря на свою приверженность к творчеству совсем иного рода.
«Чувствую себя осликом ИаИа, получившим в подарок на день рожденья собственный хвост…» Трогательное признание скромника Буракова опошлил внезапный выпад одного из гостей – местного художника, фамилию которого знаю, но не назову. Не хочу пиара этому деятелю – завистливому, как выяснилось, до степеней известных. Обозначим его хрестоматийно: пейзажист N.
Он вышел к месту оратора не виновника торжества поздравить, а… свести счеты с «ХЛАМом»! С напором, достойным лучшего применения, на удивление внятно изложил претензии: галерея себя без конца рекламирует, пользуясь – внимание! – дружбой с факультетом журналистики! Потому что – внимание еще раз! – «репортажи» (терминология не моя) о ней постоянно идут во всех СМИ…
Начал, впрочем, N не с этого. А с того, что руководители «ХЛАМа» удивляют его «беспринципностью и непоследовательностью». Выступают за некоммерческое искусство, а параллельно говорят о деньгах, в отсутствие которых галерея уже, было дело, стояла «на приколе». Поэтому нужны публичные дебаты: что есть коммерция, что – эксперимент, что – классика. Такая вот абракадабра, подпитанная подменой понятий – по умолчанию…
Агрессия, с каковой сообщалось о необходимости вожделенных диалогов, заставила собрание срочно забыть про художника Буракова. Что же до абсурда про «дружбу с факультетом журналистики», рожденного припадком той самой зависти, которая всегда с пристрастием ищет причину чужого успеха, – вряд ли о ней известно на факультете. Правда и то, что из пришедших на выставку Буракова журналистов выпускников журфака не было.
Любопытно, что правдоискатель N, в отличие от большинства авторов и поклонников «ХЛАМа» – член Союза художников. Союз и его территории – куда более подходящая арена для дискуссий, которых жаждет смутьян: «союзовские» выставки проходят часто, зрителей собирают достаточно – в слушателях недостатка не будет. А прийти в чужой монастырь (частную, еще раз подчеркну, галерею) со своим уставом, повернуть вспять течение событий… Это, знаете, напоминает анекдот про Вовочку, который заявился на елку, одевшись в коричневое, и всем праздник испортил. Ну да ломать – не строить.
Знаю точно, что ни руководители «ХЛАМа», ни журналисты, ни художники не откажутся от цивилизованной дискуссии. Но барахтаться в омуте чьейто нездоровой амбициозности (неудовлетворенности), да притом в собственном доме, – желающих нет. Даже в случае, если таким людям есть что конструктивного сказать людям. Потому как, согласно фразе из «Покровских ворот», насильно сделать счастливым нельзя.










