Газета,
которая объединяет

Всех посчитают

На городском общественном транспорте Воронежа начали появляться идентификационные бортовые номера. В течение сентября их нанесут на весь подвижной состав. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Такое требование к автобусам, курсирующим по муниципальным маршрутам, предусмотрено новыми контрактами, заключенными с перевозчиками летом 2021 года. Номера введут для удобства не только профильных подразделений при учете техники, но и горожан при оставлении обращений.

Бортовой номер – уникальный пятизначный цифровой код, который присвоят каждой единице подвижного состава в формате ААБВВ, где АА обозначает перевозчика, Б – класс транспортного средства, ВВ – его порядковый номер.

По бортовому номеру можно будет идентифицировать данные транспортного средства, в том числе государственный регистрационный знак, и в последующем отследить его передвижения в системе ГЛОНАСС. Это также упростит для горожан порядок сообщения о возможных нарушениях. Жалобы на работу общественного транспорта с указанием бортового номера, времени и места инцидента можно будет направлять Единому оператору городских пассажирских перевозок по телефону +7 (473) 260 51 23.