Газета,
которая объединяет

Концерт на крыше

Четвертая «Воронежская камерата» будет посвящена 115-летию Шостаковича
Рубрика: Культура№60 (2521) от
Автор: Марина Викторова

Фестиваль камерной музыки, посвященный творчеству великого композитора, запланирован с 8 по 12 октября. Событие состоится в регионе в четвертый раз.

Программу фестиваля выстроят вокруг музыки Шостаковича и его современников, а также близких ему по духу композиторов-классиков: Мусоргского, Свиридова, Бриттена, рассказала 24 августа художественный руководитель Воронежской филармонии и фестиваля Ирина Авралева на пресс-конференции в Доме журналистов.

Впервые в Воронеже прозвучит музыка Константина Макарова-Ракитина – композитора, которого Шостакович очень ценил. Макаров-Ракитин – выпускник Московской консерватории по классу композиции, ушел добровольцем на фронт и погиб в бою в сентябре 1941 года. За 29 лет жизни он успел написать немало ярких сочинений, среди которых опера «Невеста солдата» (по повести «Шел солдат с фронта» Катаева, 1940), одна симфония (1936), концерт для фортепиано с оркестром (1937); камерно-инструментальные и вокальные сочинения. Воронежцы услышат «Юношескую сюиту» для фортепиано Константина Макарова-Ракитина в исполнении Андрея Коробейникова.

Еще одна премьера фестиваля – Ария для виолончели и струнного оркестра представителя советского музыкального авангарда Гавриила Попова. Ее исполнит народный артист России Александр Рудин вместе со своим оркестром Musica Viva. Это будет дебютным выступлением коллектива в Воронеже.

Специальный гость «Воронежской камераты» – арфист, аранжировщик и композитор Александр Болдачев из Швейцарии. Он – приглашенный солист Большого театра, инициатор проведения всемирного Дня арфы и основатель Цюрихского арфового фестиваля. Гость даст в Воронеже сразу два концерта с разными программами. Одно выступление запланировано на территории Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони, второе – «На крыше под куполом» бизнес-центра «Эверест». Это новая площадка для проведения фестиваля.

Воронежская филармония также подготовила масштабную образовательную программу. Так, эксклюзивным для «Камераты» событием станет семинар доктора искусствоведения и выдающегося пианиста Михаила Аркадьева, посвященный особенностям интерпретации вокальной музыки Свиридова и Шостаковича. В числе приглашенных гостей – главный редактор журнала «Музыкальная академия», музыкальный критик Ярослав Тимофеев, который выступит с лекцией «Металл вместо музыки». Он расскажет о том, как музыка Шостаковича живет и воспринимается в нашей стране сегодня.

Фестиваль «Воронежская камерата» поддержит по традиции Министерство культуры. Благодаря этому в Воронеже состоятся два концерта программы в рамках «Всероссийских филармонических сезонов». 10 октября выступит Александр Рамм, а 12 октября Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина.

Билеты на фестивальные концерты уже можно приобрести в кассе филармонии.

– Мы хотим по-новому ощутить пульсацию его музыки, понять, как она воспринимается в XXI веке, – сказала художественный руководитель Воронежской филармонии и фестиваля Ирина Авралева о великом композиторе Шостаковиче. – Камерной музыке Шостаковича присущ новаторский дух, это не столько лирический дневник, сколько нерв эпохи. Надеемся, что гений композитора поможет нам привлечь к камерному жанру как можно больше слушателей.

ПОД ТЕКСТ

Новый сезон в Воронежской филармонии откроется уже в сентябре. 3 и 4 сентября вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром выступит народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе. За дирижерским пультом – народный артист России Владимир Вербицкий. Это будет 96-й по счету симфонический сезон. В стенах филармонии в рамках этого концерта прозвучат концерт для фортепиано с оркестром №15 Моцарта и Девятая симфония Шуберта.

Солировать будет Элисо Вирсаладзе – выдающаяся пианистка. Она в 15 лет стала победительницей на республиканском фестивале молодежи, в 1959 году завоевала диплом лауреата на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене. В 1962-м получила третью премию на конкурсе имени Чайковского, в 1966-м стала победительницей Международного конкурса имени Шумана в Цвиккау. Награждена Государственной премией Грузии (1983) и премией имени Роберта Шумана (1976), народная артистка Грузинской ССР, народная артистка СССР. Удостоена Государственной премии России, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

КСТАТИ

Фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» стартовал в столице Черноземья в 2018 году.