Газета,
которая объединяет

Точки и многоточия роста

В школах Воронежа усилят акцент на воспитательной работе
Рубрика: Социум№60 (2521) от
Автор: Марина Викторова

Единую модель системы воспитания школьников внедряют по всей стране. Теперь, согласно принятому федеральному закону, весомое место в образовательном процессе отведут воспитательным функциям. Об этом шла речь на августовском совещании педагогических работников.

ПОМОЧЬ С РАЗВИТИЕМ КАЧЕСТВ

– Эта работа будет направлена в первую очередь на формирование личности гражданина Российской Федерации, – пояснила и. о. главы департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова. Векторы такой деятельности уже были обозначены в школах региона, теперь их предстоит усилить.

Большое внимание отведут вне­урочной деятельности, предполагается создание системы наставничества при участии успешных взрослых. Школьников чаще будут вовлекать в различные проекты, а педагоги должны будут разглядеть лидерские задатки и возможности каждого ребенка, а также помочь ему их развить. Обязательными будут мероприятия по патриотическому воспитанию.

Образовательная среда будет развиваться и в части дополнительного образования, добавила Салогубова. В 2021 году, по ее словам, будут открыты 154 «точки роста».

– Будут предоставлены возможности для занятий экспериментальной работой. «Точки роста» будут оснащены современным оборудованием. В этом году уклон в сфере дополнительного образования будет сделан на биологию, химию и физику, – рассказала Наталья Салогубова.

1 сентября заработают сразу три новые школы – две в Новоусманском районе, одна в Семилукском. Кадровый вопрос на данный момент в основном решен: в системе образования в Воронежской области заняты 33 тыс. педагогов, в этом году семь учителей переедут в регион по программе «Земский учитель». Первоклассников будет больше, чем обычно – 25 тыс. человек, также рассказали на августовском педсовете. Все школы готовы к их приему.

В совещании педагогических работников участвовал заместитель председателя правительства области Олег Мосолов. Он заверил, что все школы Воронежской области сделают все возможное, чтобы не допустить удаленки – это главный вопрос, который волнует воронежских родителей из-за обострившейся ситуации с коронавирусной инфекцией.

ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ

Важная тема: Рособрнадзор и Минпросвещения рекомендовали общеобразовательным учреждениям сформировать оптимальный график проведения оценочных работ школьников.

Оценочные процедуры делятся на федеральные, региональные и школьные и длятся не менее 30 минут, рассказали в департаменте образования. Их проводят для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, но перегружать детей нельзя, регионам даны соответствующие рекомендации. Так, не стоит проводить проверочные работы на первых и последних уроках. Исключением могут стать преподаваемые раз в неделю предметы. Контрольные работы по предмету должны проходить не чаще одного раза в 2,5 недели. Один класс пишет не более одной оценочной работы в день.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Система оплаты труда педагогов будет усовершенствована, планы на этот счет есть, заявил президент Владимир Путин на встрече с учителями, преподавателями, учениками, студентами и родителями, которая прошла в формате видеоконференции.

КСТАТИ

В Воронежской области около 50 тыс. детей отдохнули в лагерях за июнь и июль. Летняя оздоровительная кампания завершится 31 августа. Особенностью этой кампании стала возможность кешбэка – около 2,5 тыс. человек смогли получить возврат половины средств, затраченных на путевки.

Родители, подавшие заявления на возврат денежных средств, о сроках выплат или причине отказа могут проконсультироваться по телефону +7 (473) 212-75-19 (среда, пятница, с 15.00 до 18.00). Телефон горячей линии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области + 7 (904) 212-84-56.