Газета,
которая объединяет

Запахло 2010 годом

В Воронежской области возобновились ландшафтные пожары

В последнее время пожарным пришлось тушить целый ряд небольших, площадью до 5 га, возгораний, а в среду впервые в сезоне случился большой пожар у трассы М-4 «Дон», в районе Кожевенного кордона: огонь охватил 62 га. К вечеру его удалось локализовать. А ночью, слава богу, пошел дождь.

К борьбе пожарных с огнем пришлось подключаться МЧС и мэрии, которая не только предоставила автоцистерны для заправки специальных автомобилей, но и направила на ближайшие турбазы автобусы для вывоза туристов, если возникнет в этом необходимость. Интересно, что крупный пожар начался через день после обращения воронежских пожарных к жителям региона с призывом соблюдать профилактические меры.

Увы, эти рекомендации не помогли избежать возникновения новых очагов. Так, в среду около 14.00 в лесу у 504-го километра трассы М-4 «Дон» (обход Воронежа с северо-востока) вспыхнул огонь. Как рассказали «Ъ-Черноземье» сотрудники регионального лесничества – участники тушения пожара, очаг возник в месте, где туристы часто объезжают шлагбаумы, закрывающие въезд в хвойный лес в пожароопасный период. Дач в этом райо­не нет, но лес рядом с рекой пользуется популярностью у отдыхающих – как у любителей шашлыков, так и у проезжающих на турбазы.

Огонь прошел вдоль трассы М-4 около 1,4 км и повернул севернее, вдоль ведущей к турбазам асфальтированной дороги. Через полтора километра на опушке леса его остановили пожарные и лесники. Благодаря им старый лес почти не пострадал, выгорел лишь подлесок и высокая трава – в том самом месте, где огонь уничтожил сосновый бор в 2010 году.

Предварительно названа версия: неосторожное обращение с огнем (судя по тому, что пламя шло со стороны автодороги).

При этом спасатели подчеркивали, что серьезной угрозы жилым постройкам, а также людям, отдыхающим на турбазах, не было.

В ТЕМУ

Из обращения МЧС к жителям области: «Все мы прекрасно помним осень прошлого года, когда масштабные ландшафтные пожары тушили всем миром с применением авиации, с помощью пожарных других регионов и множества неравнодушных жителей-добровольцев... Нужно сделать три очень простые вещи. Всем сельским жителям и дачникам окосить свои участки и дачные дома. На всех частных подворьях заготовить запас огнетушащих средств – например, бочки с водой. В критический момент наличие этой бочки на участке может спасти дом. Также необходимо исключить огневые работы до окончания особого противопожарного режима».