Футбольная команда «Факел» проводила лето выездным поражением

Голы: Мендель, 41 (0:1); Янушковский, 61 (1:1); Воронин, 75 (2:1).

«КамАЗ»: Баклов, Морозов, Куликов, Абазов, Тесленко, Бевеев (Аюкин, 80), Свежов (Евсеев, 90+4), Гаглоев (Игнатенко, 87), Калугин (к), Воронин (Кириллов, 87), Янушковский (Османов, 80).

«Факел»: Свинов, Брызгалов (к), Дашаев, Смирнов, Черов, Шепилов (Кулишев, 78), Мендель, Магаль, Акбашев, Максимов, Аппаев (Разборов, 78).

Предупреждения: Куликов, 14; Свежов, 27; Акбашев, 67; Янушковский, 71; Калугин, 74; Гаглоев, 84; Брызгалов, 86; Османов, 90.

Судьи: Е.Турбин (Московская область), Д.Колосков (Уфа), В.Бочков (Сочи).

29 августа. Набережные Челны, стадион «КамАЗ». 1350 зрителей.

Участники первенства ФНЛ подытожили матчами 8-го тура летний отрезок сезона. «Факел», обосновавшийся к концу августа в тройке лидеров, наведался в Набережные Челны. Противостоял ему «КамАЗ», который когда-то и в «вышке» не терялся, а теперь вернулся в подэлитный дивизион после пяти лет пребывания в ПФЛ. Стартовали автозаводцы неплохо и к отчетному матчу подошли, будучи девятыми.

Для воронежцев этот поединок стал третьим выездным в нынешнем турнире. И первые два вояжа, напомним, получились абсолютно разными. В Оренбурге наша команда посрамила не веривших в нее букмекеров и победила фаворита первенства со счетом 2:0. А вот двухнедельной давности визит в Нижнекамск обернулся неудачей. «Нефтехимик» отправил три безответных мяча в ворота соперника, прервав его беспроигрышную серию.

Негостеприимным оказался для «Факела» Татарстан и на этот раз. Хотя поражения поначалу ничто не предвещало. Наши футболисты смотрелись более солидно, действовали агрессивнее. Каждый «стандарт» во владениях челнинцев таил в себе угрозу, и будь несколько точнее Максим Максимов, Хызыр Аппаев и Сергей Брызгалов, воронежцы открыли бы счет уже в стартовой трети матча.

Впрочем, под занавес первого тайма они все-таки оказались впереди. Повести им невольно помог лучший бомбардир хозяев Александр Гаглоев. Его неаккуратный пас назад стал добычей Максимова, и тот своевременно подключил к атаке Аппаева, прострелившего во вратарскую площадку соперника, куда уже ворвался Андрей Мендель – 0:1 к перерыву.

Но челнинцы руки не опустили. Исправить ситуацию, по словам их наставника Владимира Клонцака, помогли внесенные в паузе между таймами коррективы, поддержка болельщиков и «камазовский» характер. «Ребята сами на себя разозлились. Их целеустремленность и привела к победе», – подчеркнул Владимир Яро­славович на пресс-конференции.

К первому голу хозяев привело отличное взаимодействие Мингияна Бевеева и Евгения Воронина, которые вывели на удар Романа Янушковского. Четвертью часа позже «КамАЗ» и вовсе выдал образцово-показательную многоходовку. В ее концовке снова проявили себя упомянутые чуть выше игроки. Бевеев исполнил опасный прострел во вратарскую площадку Ильи Свинова, и мяч от ноги то ли Руслана Магаля, пытавшегося разрядить обстановку, то ли Воронина, на которого и записали гол, влетел в сетку. С достойным ответом у «Факела» не заладилось – 2:1.

Вот результаты других поединков тура: «Спартак-2» – «Олимп-Долгопрудный» – 0:2; «СКА-Хабаровск» – «Кубань» – 1:0; «Енисей» – «Волгарь» – 2:2; «Томь» – «Ротор» – 1:1; ФК «Оренбург» – «Неф­техимик» – 1:0; «Торпедо» – «Металлург» – 7:1; «Велес» – «Акрон» – 1:1; «Алания» – «Текстильщик» – 4:0; «Балтика» – ФК «Краснодар-2» – 2:1.

Столичные торпедовцы, которые сурово, с рекордным для нынешнего сезона счетом «приложили» липчан, закрепились на вершине таблицы. По-прежнему в пассиве у подопечных воронежца Александра Бородюка нет поражений. В шаге одной победы от москвичей находятся оренбуржцы. А замыкают теперь верхнюю тройку хабаровчане. Надо сказать, что встречу с кубанцами они завершали вдевятером, однако в компенсированное время сумели забить решающий гол.

Осенний отрезок первенства, в течение которого команды проведут по 17 матчей, стартует в предстоящее воскресенье. «Факел» сыграет на своем поле с «Краснодаром-2», идущим в середняках. В ноябре прошлого года южане были биты в Воронеже довольно больно – 2:6. Чем закончится очередная встреча соперников, узнаем совсем скоро.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Нельзя так действовать на поле, допускать подобные ошибки. Контролировали игру, забили рабочий гол, и здесь очень важно было не терять хладнокровие, сохранять концентрацию. Но собственными действиями мы организовали голы в наши ворота. Команда, которая чего-то хочет добиваться в этой жизни и стремится побеждать, не может так ошибаться. Соперник имел три момента у нашей штрафной площади и забил два мяча. Такого не должно быть, это плохо.

– До перерыва «Факел» владел преимуществом. Что пошло не так у вашей команды во втором тайме?

– Да ничего не случилось. Мы действовали по-прежнему, но «уснули» в фазе перехода из атаки в оборону. Из-за этого произошла ошибка, последовал прострел – и гол. Он должен был «разбудить» команду, и мы опять начали проявлять активность. Однако с того же фланга простреливают, и нам забивают второй мяч.

Это вопрос собранности, концентрации. Когда у тебя все получается, надо прибавлять. А если что-то не выходит, необходимо прибавлять вдвойне. Конечно, после второго гола мы рисковали, но уже сложно было вскрывать оборону хозяев. Ведь в таких случаях соперник всей командой «садится» назад. К сожалению, «вытащить» этот матч не удалось.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Торпедо» – 22 очка; 2. ФК «Оренбург» – 19; 3. «СКА-Хабаровск» – 17; 4. «Факел» – 16; 5-7. «Алания», «Велес», «КамАЗ» – по 14; 8. «Спартак-2» – 13; 9-11. «Нефтехимик», ФК «Краснодар-2», «Балтика» – по 11; 12. «Томь» – 10; 13. «Ротор» – 9; 14-15. «Енисей», «Олимп-Долгопрудный» – по 8; 16. «Акрон» – 6; 17. «Волгарь» – 5; 18-19. «Кубань», «Металлург» – по 4; 20. «Текстильщик» – 3.