Газета,
которая объединяет

Движение навстречу

Городские власти выразили заинтересованность в развитии частных детских садов
Рубрика: Политика№61 (2522) от
Автор: Семен Самсонов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса при главе городского округа.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

По первому вопросу – о развитии муниципально-частного партнерства в сфере дошкольного образования – выступила руководитель управления образования и молодежной политики мэрии Любовь Кулакова, которая сообщила, что в Воронеже работают 12 лицензированных негосударственных дошкольных образовательных организаций, в которых занимаются 1,73% от общего числа воспитанников воронежских детсадов. Она рассказала, что с участием частных партнеров прорабатывались разные механизмы взаимодействия, но для получения городских преференций частный оператор должен соблюдать ряд условий. И еще важно, что родительская плата не должна превышать трехкратного размера по сравнению с платой за муниципальный детский сад.

– При этом действующие муниципальные детские сады в целом справляются с обеспечением местами всех желающих, – уточнила Кулакова.

Однако, несмотря на увеличение численности воспитанников раннего возраста в детских садах, для родителей остается актуальным вопрос устройства детей, начиная не с трехлетнего, а с двухлетнего возраста, а для отдельных категорий (одинокие родители, многодетные) – с полутора лет. Таких (от полутора до трех лет) на сегодняшний день на очереди стоит 3397 детей, родители 350 из них хотели бы устроить ребенка в детский сад в текущем году.

– Поэтому считаем, что привлечение малого и среднего бизнеса в сферу оказания услуг по предоставлению дошкольного образования целесообразно в рамках удовлетворения спроса населения на места для детей от полутора до трех лет, – подвела итог Любовь Кулакова.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что муниципально-частное партнерство в сфере образования – очень перспективное направление:

– Мы стараемся максимально успевать за строительством жилья, при этом с крупными застройщиками нашли варианты строительства помещений под детские учреждения на первых этажах многоквартирных домов. Однако не всегда у нас есть средства для их выкупа в муниципальную собственность. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы подобные помещения использовались частными партнерами через выкуп или аренду, а мы со своей стороны будем наращивать меры поддержки такого рода бизнеса.

В ПОИСКАХ РЕШЕНИЙ

Далее вице-мэр Людмила Бородина выступила с информацией о схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города, которая вступит в действие с 1 сентября. Она отметила, что целью работы администрации является создание благоприятных условий для осуществления и развития предпринимательской деятельности, приведение внешнего вида торговых объектов к единому формату и реализация проекта по установке «умных остановок» и современных туалетных модулей.

– В схеме размещения НТО – 2684 места, из них – 1894 киоска и павильона, 746 объектов сезонной торговли и 44 торговых аппарата. В порядке преимущественного права администрацией в 2021 году будет заключено 1660 договоров. В настоящий момент администрацией города проводятся мероприятия по организации аукционов на право размещения НТО, – рассказала вице-мэр.

При принятии документа был организован широкий диалог с предпринимательским сообществом, по результатам которого был сокращен перечень «запрещенных» для размещения НТО улиц, увеличен срок действия договоров, исключена норма о необходимости согласования размещения НТО с балансодержателями сетей, а также разрешена эксплуатация НТО до момента официального получения акта приемочной комиссии о соответствии.

– Когда мы начинали эту работу, то сразу сказали предпринимателям, что это будет дорога с двусторонним движением, где все наши действия будут убедительно обоснованы, а все вопросы, поднимаемые бизнесом, будут глубоко анализироваться и учитываться при разработке нормативных документов. Мы пытаемся найти решения, которые делали бы наш город лучше, но при этом учитывали интересы бизнеса, – отметил Вадим Кстенин.