Газета,
которая объединяет

Закон паранджи

На прошлой неделе двух российских активисток, участвовавших в одиночных пикетах у посольства Афганистана в Москве в поддержку афганских женщин, оштрафовали на 200 тыс. руб. каждую. Подобные гражданские акты проходили в Санкт-Петербурге и ряде других российских городов, но нигде, кроме как в Первопрестольной, полицейским не пришло в голову задержать пикетчиков.

Впервые талибы* захватили власть в Афганистане в 1996 году, после чего страна стала жить по законам шариата. Здесь проводились жестокие публичные казни, практиковалось избиение камнями, за воровство отрубали руки. Были запрещены музыка, интернет, кино и телевидение. Тяжелее всего пришлось женщинам – их полностью исключили из общественной жизни: девочкам и женщинам не разрешалось не только учиться, но даже выходить на улицу без сопровождения родственника-мужчины. Появление на улице без паранджи могло закончиться смертью.

В 1999 году талибы* поддерживали чеченских боевиков, укрывали бен Ладена. Финансирование они получали за счет наркоторговли, причем открытой, похищения людей и других видов преступной деятельности. Многие лидеры Талибана* еще в 80-е годы воевали против ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Власть талибы* удерживали пять лет, но в 2021 году вновь смогли овладеть азиатской страной. Что ожидает в этот раз афганских женщин, сказать определенно нельзя, но в стране уже распродано рекордное количество паранджи.

По чести сказать, не один радикальный исламизм принижает роль женщины в обществе и проповедует превосходство над ней мужчины – это беда всех религий, и ни одна пока этого неравенства не исключила. А потому поддержка афганских женщин – не только акт сопереживания, но и напоминание о соблюдении прав человека, которое может дать только полноценное гражданское общество.

*Талибан – запрещенная в РФ вооруженная организация радикальных исламистов в Афганистане.