Газета,
которая объединяет

Можно. Но – осторожно

В Воронеже пройдут праздничные мероприятия на День города
Рубрика: Социум№62 (2523) от
Автор: Семен Самсонов

Оперативный штаб разрешил мэрии Воронежа, несмотря на пандемию коронавируса, начать подготовку к проведению Дня города 12 сентября. Решение опубликовали на портале правительства области.

В решении оперштаба оговаривается, что праздничные мероприятия должны пройти с соблюдением санитарных норм и требований Рос­потребнадзора, чтобы не допустить распространения ковида.

Праздник в этом году состоится раньше, чем обычно. Традиционно День города отмечают в третьи выходные сентября, но в этом году его перенесли из-за выборов депутатов Госдумы, которые пройдут с 17 по 19 сентября.

Основными площадками праздника станут площадь Ленина и Кольцовский сквер. Проспект Революции, как и Адмиралтейскую площадь, из программы массовых мероприятий в этом году исключили. Правда, как уточнили в мэрии, движение транспорта по проспекту в этот день будет запрещено, он станет просто прогулочной зоной.

А вечером над городом прогремит салют. Над Воронежем распустятся «желтые хризантемы», «оранжевые георгины» и «белые пионы».

Кстати, в субботу, 4 сентября, оперштаб разрешил провести в Воронеже сельскохозяйственную ярмарку. В пункте 10 штабного документа говорится о разрешении, данном администрации города на проведение «экологической выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции». При этом от администрации требуется соблюдать требования Роспотребнадзора, введенные из-за коронавирусной угрозы. Согласно этим требованиям, продавцы и покупатели на ярмарке должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Эпитет «экологический» ярмарка получила, вероятнее всего, из-за того, что продавать на ней планируется продукцию, выращенную непосредственно крестьянами на своих фермах и подворьях. У нас почему-то именно такие овощи и фрукты принято считать экологически чистыми.

Ярмарка состоится в Воронежском центральном парке в 10.00.

А традиционный фестиваль «Город-сад» также пройдет в Центральном парке 10-12 сентября. На входе будут измерять температуру всем входящим, а в самом парке предполагается вести контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера утром, 2 сентября, федеральный оперштаб отрапортовал, что за истекшие сутки в Воронежской области коронавирусом заболели еще 467 человек. Общее число воронежцев с этим диагнозом достигло уже 119 493 человек.

Судя по всему, в регионе уровень заболеваемости ковидом понемногу растет. 30 августа сообщалось о 462 новых случаях заражения, 31-го – о 463, 1 сентября – 465. Сегодня – 467. Оптимисты могут увидеть в этой статистике стабильность, пессимисты – последовательное увеличение.

Вчера по уровню суточного прироста Воронежская область оказалась на 7-м месте в стране, между Пермским краем и Самарской областью.