Газета,
которая объединяет

Благоустройство на паях

Городская администрация ведет переговоры с рядом компаний, заинтересованных в реализации проекта по обновлению парка «Танаис», сообщили в пресс-службе мэрии, добавив, что власти областного центра готовы рассмотреть предложения от других бизнесменов.

Речь об огромном зеленом массиве (более 21 га) на территории Советского района. Открытый в 1974 году парк в 1990-е начал приходить в упадок. Как отметили в мэрии, наличие бизнеса на территории в те годы не приводило к развитию парка.

В сентябре прошлого года глава Воронежа Вадим Кстенин провел в «Танаисе» выездное совещание. Тогда мэр отметил необходимость поиска вариантов по обновлению этой территории. Он рассмотрел предлагаемую городскими архитекторами концепцию, поручив подчиненным провести ее открытое общественное обсуждение. Вся полученная от воронежцев обратная связь была изучена.

В результате обновленная концепция, предлагаемая потенциальным инвесторам к рассмотрению, подразумевает разделение парка на три основные функциональные зоны: аттракционов, активного и тихого отдыха. По идее, «Танаис» должен стать современным городским парком, куда все желающие смогут прийти погулять с детьми, отметить день рождения, покататься на аттракционах, заняться спортом, отдохнуть на пикнике под тенью сосен или поработать на ноутбуке, удобно пристроившись на пуфиках и гамаках.

В качестве приоритетного варианта реализации проекта по реконструкции парка рассматривается концессионное соглашение, срок которого планируется в диапазоне 20-25 лет. Причем, в отличие от концессии парка «Дельфин», здесь инвестору предлагаются более интересные условия, отмечает глава города. Речь идет не только о территории, свободной от арендаторов и обременений, имеющей гарантированный спрос в качестве места отдыха для десятков тысяч жителей района, но

также о помощи в подключении инженерных сетей и поддержке в организации районных и городских мероприятий. Главное – более привлекательная финансовая модель.

– Поскольку мы предлагаем частные и бюджетные вложения в соотношении «рубль к рублю», то практически две трети инвестиций концессионера в благоустройство будут компенсированы через механизм капитального гранта, таким образом бизнес и муниципалитет вложат в парк по 107 миллионов рублей, – пояснил принцип взаимодействия с инвестором по этому проекту мэр.