Газета,
которая объединяет

Застройка и перестройка

Губернатор подписал указ о реновации заселенных территорий
Рубрика: Политика№64 (2525) от
Автор: Герман Полтаев

В Воронеже и области стала возможной реновация застроенных территорий по примеру Москвы. Это следует из опубликованного 3 сентября указа губернатора Александра Гусева. Документ программный и уникальный для нашего региона, он носит название «О комплексном развитии территорий в Воронежской области».

ЧЕТЫРЕ КРИТЕРИЯ

Указ устанавливает порядок, по которому будут приниматься решения о реновации территорий жилой и нежилой застройки, а также о развитии незастроенной территории.

Среди прочего указом определены критерии, которым должны соответствовать многоквартирные дома, не признанные аварийными и подлежащими сносу, расположенные на той территории, которая попала под реновацию.

Первый критерий: физический износ основных конструктивных элементов таких МКД должен превышать 65% (уровень износа определяет специализированная организация).

Второй: совокупная стоимость услуг или работ по капремонту конструктивных элементов многоквартирного дома и внутренних инженерных сетей в расчете на 1 кв.м общей площади должна превышать установленную в регионе стоимость капремонта.

И третий: МКД «находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии». Четвертый: в доме отсутствует хоть одна из централизованных систем инженерно-технического обеспечения – водоснабжения, водоотведения или теплоснабжения (правда, если имеется автономный источник тепла, то такому дому изъятие под реновацию не грозит).

Примерно такие же критерии преду­смотрены и для частных владений, оказавшихся на территории, попавшей под комплексное развитие.

КТО ПРАВО ИМЕЕТ

Кто обладает правом выходить с инициативой о развитии той или иной территории? Согласно указу: органы местного самоуправления, областной департамент строительной политики и «заинтересованные юридические лица» – то есть застройщики.

Правом же принимать решение на этот счет наделяются правительство области и главы местных администраций.

В указе говорится, что собственники жилья, попавшего под реновацию, должны быть проинформированы в течение пяти дней с момента опубликования проекта решения о комплексном развитии территории.

ПОРЯДОК ЗАМЕЩЕНИЯ

Застройщик определяется по итогам торгов. Указом установлен порядок возмещения жилья собственникам, чьи дома попали под реновацию. Владельцы квартир могут подать заявление о предоставлении взамен другого жилья «с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение». Если новое жилье окажется большей площади, разницу будет оплачивать собственник. Среди прочего он может сделать это за счет материнского капитала, жилищных субсидий и социальных выплат.

Предусмотрено, что собственникам квартир будут направляться предложения о возможных вариантах приобретения за доплату нового жилья. Кроме того, организатор реновации может предложить гражданам договор мены, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение «на иных условиях».

Указом утвержден и перечень объектов, которые не могут быть изъяты государством или муниципалитетом для реновации. Понятно, что главным образом речь идет об объектах стратегического свойства. Но упомянуто также, что запрещается отдавать под реновацию земельные участки, на которых расположены объекты культурного наследия.