Газета,
которая объединяет

В ожидании новой волны

Война с эпидемией коронавируса пока еще не закончена
Рубрика: Социум№64 (2525) от
Автор: Александр Тихонов

Ситуация с коронавирусом в Воронежской области стабилизировалась, и пандемия вроде бы начала отступать. Но эксперты беспокоятся о новом штамме коронавируса – «йота», которому приписывают куда большую заразность по сравнению со штаммами предыдущих версий. Ждет ли нас новый раунд борьбы с пандемией? И готов ли к нему регион?

ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО

В Воронежской области – более 120 тыс. инфицированных и 4 тыс. умерших. Сейчас количество заражений стабильно превышает 400 случаев в сутки. Максимальное число коек для больных коронавирусом было развернуто в Воронеже в октябре 2020-го: 4700. Сегодня – 3734, из них заняты 3167.

На заседании оперштаба по борьбе с COVID-19 постоянно подчеркивается необходимость увеличивать темпы вакцинации: коллективный иммунитет – единственное против коронавируса эффективное средство. В нашей области сформирован запас вакцины от ковида.

Однако если жители области не будут активно вакцинироваться, то хватит ли нам сил и средств противостоять новому витку пандемии?

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, что самая мощная атака коронавируса пришлась, кроме самих заболевших, на медиков. Больницам и поликлиникам приходилось порой не один раз перепрофилироваться на прием заболевших, а потом обратно, и мало кто из обывателей представляет этот труд: менять оборудование, перестраивать и срочно переучивать персонал – это равноценно переезду, равному двум пожарам.

В марте прошлого года начали снова перепрофилировать больницы на спасение инфицированных. В апреле премьер Мишустин распорядился задействовать в борьбе с ковидом две ведомственные больницы в Воронеже и частные клиники: в облбольнице №1 под это отвели 7-этажное здание, подготовив 450 мест, 200 из которых – реанимационные (разве это не война?). Всего в госмедучреждениях нашей области создали более 1600 койко-мест для больных коронавирусом. Частная «РЖД-Медицина» перешла в режим военного госпиталя, а уж военному госпиталю на Краснознаменной сам бог это велел. Койки разворачивали даже на базах отдыха.

Одним из эпицентров противостояния пандемии стал Воронежский областной Центр профилактики и борьбы со СПИД. Главный врач Центра Ирина Тулинова, известная воронежцам просветительской работой по профилактике СПИДа, скромно, как и положено профессионалу, объяснила это хорошей подготовкой и работой коллектива инфекционистов Центра. Врачам пришлось лечить пациентов от болезни, препаратов от которой еще не существовало. Но они искали и находили способы борьбы с ней, организовали тестирование, уровень которого в эпицентре пандемии превысил заданную норму вдвое, ПЦР-диагностику, горячие линии, а главное, смогли сохранить много жизней (подробнее об этом – ниже).

К июню 2020-го от коронавируса умерло 19 человек, а из 3065 зараженных врачи вылечили больше половины – не имея препаратов против неизученной инфекции. В лечении коронавирусных пациентов задействовали 6403 медика в стационарах, поликлиниках и подстанциях скорой помощи. Многие из них зара­зились, что было неизбежно, и регулярно пополняли сей скорбный список. Но к июлю воронежские больницы стали возвращаться к работе по основному профилю: обычные больные тоже нуждались в помощи, которую пришлось откладывать. Коронавирусных продолжали принимать 10 медучреждений с 1149 койками.

В середине лета в Воронеже сдали в эксплуатацию новый инфекционный центр на 200 коек рядом с горбольницей №8. Часть ограничений по коронавирусу стали снимать, а в ряде больниц перепрофилировали койки обратно.

Первую атаку отбили. Но вот и осень наступила, и снова эксперты и рядовые врачи предупреждают: война с коронавирусом еще не закончена и нужно быть ко всему готовыми.