Газета,
которая объединяет

Утонули в цветах и огнях

Воронеж отпраздновал 435-летие и провел фестиваль «Город-сад»
Рубрика: Социум№65 (2526) от
Автор: Наталия Осадчая

Двумя яркими событиями закончилась прошлая неделя в Воронеже. С 10 по 12 сентября проходил XI международный фестиваль «Город-сад», а 12 сентября столица Черноземья торжественно отпраздновала свое 435-летие.

ДАРИТЬ ПРАЗДНИК

10 сентября губернатор Александр Гусев посетил международный фестиваль садов и цветов «Город-сад», который проходил на территории Воронежского центрального парка. В этом году фестиваль решено было приурочить к Году науки и техники.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, Александр Гусев отметил, что очень приятно открывать «Город-сад» в привычном очном формате.

– Спасибо за такую возможность всем, кто причастен к подготовке и проведению фестиваля. Это сплоченная и устоявшаяся команда настоящих профессионалов, которым нравится дарить людям праздник. Чтобы он состоялся, проделана огромная работа, – сказал глава региона.

Глава области осмотрел расположившиеся на территории парка экспозиции из «зеленых садов», цветочных композиций и арт-объектов. Он ознакомился с достижениями местных селекционеров, которые привезли продукцию собственных сортов, а также продегустировал воронежские органические чипсы из тыквы.

Стоит отметить, что в этом году организаторы создали дополнительные условия для эпидемической безопасности посетителей. Экспозиции и фотозоны разнесли по парку так, чтобы не создавать скоп­ления людей.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

Золотую медаль и Гран-при фестиваля «Город-сад» за инсталляции «Зимний мост», «Осеннее настроение» и «Летний зной» получила администрация Воронежа.

– Сегодня городу исполняется 435 лет. И, конечно, наше общее стремление – сделать Воронеж лучше и красивее. Поэтому те люди, которые сегодня получают награды, у меня вызывают большое уважение, – сказала руководитель регионального департамента экологии Наталья Ветер, подводя итоги работы жюри фестиваля.

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина высокую награду фестиваля вышла получать вице-мэр Людмила Бородина.

– Я хочу поблагодарить жюри за оценку, а организаторов за невероятный праздник. Мы приятно удивлены, что нас оценили так высоко. Это работа нашей команды – управления архитектуры, управления экологии, всех шести управ. Кстати, раньше все управы выставляли свои работы отдельно, но потом объединились, и это уже наша вторая высокая награда. Отдельное спасибо авторам, чьими руками было все создано – Насте Сысоевой и Борису Чубуру, – сказала Людмила Викторовна.

ГОРОД И ЕГО ЛЮДИ

Празднование Дня города в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году проходило по сокращенной программе.

С утра в храмах Воронежа прошли торжественные богослужения «О здравии города и горожан», а в 11 часов стартовала торжественная церемония открытия праздника. В ней приняли участие губернатор Александр Гусев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

Перед началом церемонии глава города Вадим Кстенин поздравил с днем рождения народную артистку России, почетного гражданина Воронежа Екатерину Молодцову.

Выступая перед участниками церемонии, Александр Гусев обратил внимание на позитивные изменения в инфраструктуре города.

– Традиция отмечать День города Воронежа многолетняя, и воронежцы всегда с большим удовольствием приходят на праздник, выражая свою любовь к родному городу. Последние десять лет прошли под знаком существенных изменений, которые добавили комфорта жителям города и повысили интерес гостей к Воронежу. Положительные изменения произошли и в социальной инфраструктуре. В Воронеже живут замечательные люди, которые любят свой город, гордятся им и умножают его славу. Правительство Воронежской области вместе с администрацией города будут не только продолжать эти изменения, но и наращивать их масштаб. Такие

возможности у нас есть, они связаны с инициативами Владимира Путина по реализации национальных проектов, запуском новых механизмов финансовой поддержки со стороны федерального центра. Безусловно, мы все это будем использовать, – сказал губернатор.

Глава городского округа город Воронеж Вадим Кстенин подчеркнул вклад жителей города в его благоустройство.

– Многовековая мудрость и история тонко переплелись в нашем городе с энергией и креативом молодых поколений. Город Воронеж – это город, в который хочется приезжать и возвращаться вновь и вновь. Люди, которые приезжают в Воронеж, увозят его частичку в своих сердцах. В Воронеже живут талантливые, энергичные, очень трудолюбивые люди, и вместе мы сможем сделать город еще более комфортным и благоустроенным, – сказал Вадим Кстенин.

Решением Воронежской городской Думы в этом году звание «Почетный гражданин города Воронежа» было присвоено заслуженному мастеру спорта России, четырехкратной чемпионке Европы, двукратному серебряному призеру чемпионата мира, многократной олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой.

В ходе торжественной церемонии состоялось вручение памятного знака «Воронеж – город воинской славы», которым по сложившейся традиции в День города награждаются наиболее достойные граждане за заслуги перед городом. В этом году памятным знаком награждены директор средней общеобразовательной школы №28, заслуженный учитель Российской Федерации Михаил Хуторецкий, генеральный директор ООО фирма «Вера», член правления Ассоциации колокольного искусства России Валерий Анисимов, врач – анестезиолог-реаниматолог Воронежской областной клинической больницы №1 Николай Шмитков. Наград также удостоены полковник в отставке, почетный сотрудник госбезопасности Анатолий Никифоров и ветеран Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке Александр Мозговой.

После официальной церемонии губернатор Александр Гусев и Вадим Кстенин посетили благотворительную акцию «Белый цветок» в Кольцовском сквере, где приобрели несколько сувениров. Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей.

КСТАТИ

12 сентября свой день рождения отметил белорусский город-побратим Воронежа – Гомель, которому исполнилось 879 лет. Глава Воронежа Вадим Кстенин направил гомельчанам поздравления, в которых отметил особый символизм того, что в этом году главные праздники исторически тесно связанных между собой городов проходят в один день.