Газета,
которая объединяет

Голосование без опасности

Воронежцам обеспечат безусловную возможность реализовать свое избирательное право
Рубрика: Социум№66 (2527) от
Автор: Наталия Осадчая

О том, как обеспечить безопасность горожан в ходе голосования и наладить надежное функционирование избирательных участков, шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы Воронежа Вадима Кстенина. В заседании участвовали руководители профильных и территориальных подразделений мэрии, правоохранительных органов и силовых структур, сообщили в пресс-службе мэрии.

Спикеры отметили, что управы городских районов проделали большую работу по подбору помещений для голосования, обеспечению их всеми необходимыми коммуникациями, предусмотрены резервные источники электропитания на случай возникновения нештатных ситуаций, а также мобильные пункты, которые на это время примут на себя функции избирательных участков.

В настоящее время все задействованные в голосовании помещения проверены комиссионно в антитеррористическом и противопожарном отношении, в том числе с использованием служебных собак, и взяты под круглосуточную охрану сотрудниками органов внутренних дел. Система видеонаблюдения МКУ «Безопасный город» обеспечивает максимальный охват всех задействованных объектов. Доступ на участки будет организован с использованием металлодетекторов. Преду­смотрены ограничительные меры по парковке транспортных средств возле объектов проведения выборов, за исключением выделенных для обслуживания избирательных комиссий, а также организация эвакуации от территориальных участков бесхозных и брошенных транспортных средств.

Следует отметить, что кампания проходит в условиях особых мер санитарной безопасности в связи с пандемией коронавирусной инфекции. На входе в избирательный участок будет проводиться термометрия, посетителей обеспечат индивидуальными средствами защиты и санитайзерами, а помещения – рециркуляторами и подвергнут их обработке антисептиками.

Глава города Вадим Кстенин обратил особое внимание на обеспечение бесперебойной работы избирательных участков, а также – уборки прилегающей территории и вывоза мусора, на ограничение доступа в подвальные и чердачные помещения.

Администрация города примет все меры, чтобы обеспечить воронежцам возможность беспрепятственно реализовать их избирательное право.