Газета,
которая объединяет

Старые знакомые и новые люди

В Воронежской области в Госдуму выбрали представителей пяти партий
Рубрика: Политика№67 (2528) от
Автор: Герман Полтаев

Партия «Единая Россия» одержала в Воронежской области победу на выборах в Госдуму и в «списочном», и в одномандатном формате. Это следует из данных, приведенных председателем облизбиркома Ильей Ивановым на брифинге 20 сентября.

Глава комиссии подчеркнул, что речь идет о предварительных данных, но, поскольку обработаны уже 99% протоколов участковых комиссий, вряд ли окончательные итоги будут иметь сильное отличие.

Итак, общая явка избирателей по Воронежской области составила 53,57%, по городу Воронежу – 33,69%.

Пять партий в Воронежской области (как и в России в целом) преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в новый состав Госдумы.

Илья Иванов привел показатели этих партий: «Единая Россия» – 55,8%, КПРФ – 19,69%, ЛДПР – 6,04%, «Справедливая Россия – За правду» – 5,23%, «Новые люди» – 5,10%.

Стоит сказать, что еще в июне в интервью нашему изданию депутат Госдумы Андрей Марков предсказал, что в новом составе парламента будет пять партий, предположив, что пятой станут именно «Новые люди».

Остальные партии при голосовании в Воронежской области разместились в пределах от 1,64% («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») до 0,09% («Гражданская платформа»).

И во всех четырех одномандатных избирательных округах Воронежской области большинство голосов досталось кандидатам-единороссам. Все они были в составе Госдумы предыдущего созыва – так получается, люди про­длили действие своих мандатов еще на пять лет.

В Воронежском округе №87 Аркадий Пономарев набрал 48,94% голосов, в Правобережном округе №88 Сергей Чижов – 52%, в Аннинском округе №89 Андрей Марков – 47,42%, в Павловском округе №90 Алексей Гордеев – 72,04%.

Отметим, что во всех четырех округах вторые места достались представителям КПРФ.

«Берег» попросил Илью Иванова рассказать об итогах голосования по Воронежу. Председатель облизбиркома перечислил данные по всем шести районам областного центра. Цифры получились по-своему любопытные.

Железнодорожный район: ЕР – 37,5%, КПРФ – 28,6%, СР – 7,8%, «Новые люди» – 7,8%, ЛДПР – 6,42%.

Левобережный район: ЕР – 33,83%, КПРФ – 30,3%, СР – 8,3%, «Новые люди» – 7,49%, ЛДПР – 7,17%.

Центральный район: ЕР – 33%, КПРФ – 27,8%, «Новые люди» – 9,09%, СР – 8,43%, ЛДПР – 6,8%.

Ленинский район: ЕР – 37,65%, КПРФ – 27,5%, «Новые люди» – 8%, СР – 7,61%, ЛДПР – 6,31%.

Советский район: ЕР – 32,32%, КПРФ – 31,28%, СР – 8,61%, «Новые люди» – 8,14%, ЛДПР – 6,57%.

Коминтерновский район: ЕР – 30,44%, КПРФ – 30,16%, СР – 10,56%, «Новые люди» – 9,3%, ЛДПР – 6,41%.

Из этих данных следует, что «Новые люди» преуспели на выборах главным образом за счет городских избирателей. Ну и нельзя не заметить, что «Единая Россия» в двух городских районах опередила коммунистов едва-едва (в Коминтерновском разница составила доли процента).

Также Илья Иванов сообщил, что на дополнительных выборах в Воронежскую областную Думу по округу №12 победил выдвиженец «Единой России» Александр Трубецкой, за которого отдали 35,4% голосов. Как и в округах на выборах Госдумы, второе место у представителя КПРФ Дмитрия Ливенцова.

Таким образом, можно констатировать, что «Единая Россия» и КПРФ подтвердили свой давно сложившийся статус первой и второй партий соответственно.

КСТАТИ

На горячую линию аппарата уполномоченного по правам человека поступило 30 обращений. В основном они касались организационных моментов – к примеру, вопросов голосования на дому. Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, по словам омбудсмена Сергея Канищева, не было.

Канищев добавил, что в Советском районе 217 бюллетеней признали недействительными. Некоторым избирателям, голосовавшим не по месту жительства, по ошибке выдали бюллетени по одномандатным округам, притом что голосовать они должны были только по партийным спискам. Как заверила Наталия Хван, такое количество бюллетеней на общий итог не влияет.