Газета,
которая объединяет

«И» или «ИЛИ»

Фигаро: – В писанном тексте не сказано: «каковую сумму обязуюсь возвратить ей и жениться на ней», а сказано: «каковую сумму обязуюсь возвратить ей или жениться на ней», что совсем не одно и то же.

Эту реплику из «Женитьбы Фигаро» напомнила ситуация, сложившаяся вокруг изменений в закон «О техническом осмотре транспортных средств». Одно издание, излагая главное положение документа, пишет: «ТО остается обязательным только при смене владельца ИЛИ если автомобиль старше четырех лет». Другое СМИ воспроизводит практически ту же фразу, но с буквой «и»: «…и если автомобиль старше четырех лет».

Две буквы, но разница огромная. Ведь и сегодня «частники» избавлены от прохождения осмотра автомобилей до трех лет. Так что если в законе прописано «или», то, получается, льготный период продлили всего лишь на год – новелла вообще ни о чем.

Сумятица поселилась в головах миллионов автолюбителей. Но это пустяки по сравнению с тревогами участников рынка техосмотра – это около 4,5 тыс. операторов. Но, если честно, «светлая часть» их бизнеса и так окупалась неважно. Потому что 80% автовладельцев попросту покупали диагностические карты, и никакие камеры не остановили этот процесс. И здесь-то и есть настоящий, многомиллиардный бизнес.

Наконец законопроект поступил на рассмотрение в Думу, и я смог обратиться к первоисточнику. Согласно документу, подлежат обязательному техосмотру автомобили физлиц, «с года изготовления которых прошло более четырех лет, исключительно в случаях постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий…».

Не «и», не «или», а категоричное «исключительно» ставит все на свои места. А у меня остается возможность добровольного тех­осмотра. Никто не может отнять у меня право на диагностику у специалистов, не заинтересованных в навязывании дорогостоящего сервиса. И, кажется, только это сделает техосмотр настоящей, полезной и в перспективе – востребованной услугой.