Газета,
которая объединяет

Навела порчу

Когда-то нас испортил квартирный вопрос. Теперь – всеобщая автомобилизация. Каждое утро наблюдаю одну и ту же картину: соседи по подъездам усаживаются в припаркованные автомобили и дают по газам. А что же с утренней прогулкой? Проехали. А с вечерней? Тоже. Вместо этого – «комфортное» стояние в пробках, насыщение угарным газом. Гиподинамия с гипоксией, больные суставы, гипертония и т.д. и т.п.

Личный автомобиль – настоящий враг большинства горожан. Он отвоевывает у нас жизненное пространство, занимая тротуары и газоны во дворах, вынуждает загорать (мерзнуть) на дороге в ДТП, ежедневно решать проблемы с парковкой, разоряет ценами на права, топливо и обслуживание, штрафами, сам постоянно растет в цене, загоняя в кредитное рабство.

Он объявил нам войну: в прошлом году на дорогах области погибло около 400 человек! А сколько покалечилось? А сколько гибнет на дорогах птиц и животных?

Один знакомый, не бедный, кстати, человек, недавно заявил мне, что уже всерьез подумывает отказаться от личного автомобиля. Автомобиль, сказал он, снова становится роскошью, а не средством передвижения.

Больше того, он лишил мужчин возможности лице­зреть на улицах красивых женщин, которые спрятались от нас в своих уютных машинках и гневно бибикают окружающим, отрываясь от любимого смартфона…

22 сентября – Всемирный день без автомобиля. Пора бы начинать широко праздновать его и в России. Глядишь, и войдет в привычку. Тем более, что ситуация с общественным транспортом понемногу улучшается. Да и электросамокаты чуть ли не на каждом углу...