Газета,
которая объединяет

Вверх по таблице

«Факел» победил и сделал еще один шаг вперед
Рубрика: Спорт№71 (2532) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Текстильщик» – 3:0

Голы: Аппаев, 20; Максимов, 54; Акбашев, 77.

«Факел»: Свинов, Суслов, Черов, Дашаев (к), Никитин, Дмитриев (Кулишев, 73), Мендель (Пейчинович, 83), Магаль (Седов, 83), Акбашев, Максимов (Мастерной, 73), Аппаев (Царукян, 85).

«Текстильщик»: Едапин, Карпов, Губочкин, Макушкин (Машуков, 73), Хрипков (к) (Стеклов, 79), Обивалин, Аванесян, Пруцев (Мосейчук, 73), Горюшкин, Н’Диайе (Сергеев, 79), Гогричиани (Рудаков, 82).

Предупреждения: Магаль, 45+1; Горюшкин, 86.

Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), М.Ковалев (Московская область), С.Ядров (Калининград).

3 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Сложно сказать навскидку, с каким количеством различных команд приезжал в Воронеж один из старожилов российского тренерского цеха Сергей Павлов. Позавчера опытнейший специалист снова наведался в наш город. Теперь – с ивановским «Текстильщиком», располагающимся пока в зоне вылета ФНЛ.

Хозяева после поражения от «Алании» жаждали победы. И добился ее «Факел» внешне легко, хотя и вынужденно остался на этот раз без традиционно горячей поддержки своих болельщиков. А лавры главного героя достались Хызыру Аппаеву, который, напомним, минувшей зимой перебрался в Воронеж именно из Иваново.

Опытный форвард и открыл счет, воплотив в гол первый за матч опасный момент. Замкнуть в прыжке выверенную подачу Василия Черова Хызыру невольно помогли оставившие его без присмотра защитники гостей и молодой вратарь «Текстильщика» Максим Едапин, который явно просчитался на выходе из «рамки».

Во втором тайме Аппаев подтвердил, что недаром является лучшим ассистентом лиги. Вскоре после перерыва он дважды выводил на ударные позиции Максима Максимова. Тот в первом случае пробить Едапина не сумел, но вскоре реабилитировался. Ивановцы вроде бы встрепенулись, да счастья в атаке не нашли. А на 77-й минуте «Факел» довел дело до разгрома, и комбинация с участием половины команды получилась просто шикарной. Увенчала ее скидка Аппаева на Романа Акбашева, и тому надо было лишь попасть в пустые ворота – 3:0.

– Очень тяжело играть без болельщиков. Пропала какая-то целостность, драйв, – признал наставник победителей Олег Василенко. – Мы ощутили, как нам не хватает зрителей, которые разделили бы с командой эту победу. В плане игры ребята – молодцы! Они ничего не дали сделать гостям и сами создавали моменты. Рады, что забили три мяча. Ведь всегда тяжело вскрывать эшелонированную оборону соперника.

Результаты еще девяти матчей 15-го тура: «Томь» – «Алания» – 1:3; ФК «Оренбург» – «Спартак-2» – 2:1; «Металлург» – «СКА-Хабаровск» – 1:1; «Волгарь» – «Велес» – 0:1; «Акрон» – «Кубань» – 1:0; «Ротор» – «Торпедо» – 1:1; «КамАЗ» – ФК «Краснодар-2» – 2:0; «Нефтехимик» – «Енисей» – 2:3; «Балтика» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1.

«Факел» поднялся на второе место. При равенстве очков (по 30) наша команда опередила столичных торпедовцев благодаря большему количеству побед. Ближайшие преследователи – владикавказские «барсы» (29) и хабаровские армейцы (28). На вершине же таблицы закрепились оренбуржцы. Воронежцев и москвичей они опережают на четыре очка.

В субботу «Факел» сыграет в Химках с «Олимпом-Долгопрудным». Подмосковный коллектив занимает пока лишь 16-е место, но в последнее время показывает неплохие результаты. За плечами у дебютанта лиги серия из четырех беспроигрышных матчей – по паре побед и ничьих.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодежка «Факела» погостила на Дальнем Востоке. Первенство ФНЛ-2 продолжилось для нее матчами во Владивостоке и Южно-Сахалинске. В столице Приморья команда Дмитрия Кудинова крупно проиграла «Динамо» – 0:3. На поле «Сахалина» воронежцы могли рассчитывать на благоприятный исход, но и здесь все закончилось поражением – 0:1.

«Факел-М» по-прежнему располагается на нижней строчке таблицы группы 3 (2). Теперь ему предстоит провести три подряд домашние игры. Один за другим приедут в Воронеж брянское «Динамо», пензенский «Зенит» и саратовский «Сокол» (10, 14 и 18 октября соответственно).