Газета,
которая объединяет

Разгром вопреки игре

«Буран» победил давнего соперника
Рубрика: Спорт№73 (2534) от
Автор: Михаил Кучеренко

Субботней встречей с гостями из Пензы «ураганная» дружина открыла вторую в нынешнем сезоне ВХЛ серию домашних матчей. Напомним, на прошлой неделе остро стоял вопрос о том, будут ли допущены на этот поединок болельщики. И только вечером накануне игры стало окончательно ясно: трибуны «Юбилейного» все-таки закроют для зрителей.

К противостоянию с давним соперником «Буран» неплохо укрепил состав. О возвращении в «ураганные» ряды давнего любимца воронежских болельщиков Аслана Раисова мы уже сообщали. Следом был подписан контракт с защитником Юрием Сергиенко, который ранее также поиграл за нашу команду. Кроме того, «Северсталь» командировала в черноземную столицу перспективного нападающего Александра Агапова. Плюс наконец-то вернулся в строй опытный форвард Александр Денежкин.

«Буран» – «Дизель» – 4:0

Шайбы: Ефимов (Агапов), 17:01 (1:0); Денежкин (Насыбуллин, Макаров), 19:59 (2:0 – бол.); Агапов, 29:27 (3:0); Макаров (Раисов), 57:44 (4:0 – бол.).

Вратари: Виноградов – Корепанов (29:27; Кузьмин).

Броски: 26-53 (18-34). Штраф: 8-10.

9 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный».

Пензенцы, которые откровенно провалили старт сезона-2021/22 и уже пережили тренерскую отставку, потихоньку приходят в себя и теперь пытаются выбраться из «подвала» таблицы. Две домашние победы, бесспорно, воодушевили «дизелистов», и в Воронеж они прибыли в хорошем, боевом настроении.

При просмотре статистических данных матча нельзя не заметить огромное преимущество гостей и по общему количеству бросков, и по попаданиям в створ. С самого начала хоккеисты «Дизеля» действовали настойчиво, много атаковали, но в итоге, как видите, покинули площадку, так и не огорчив хозяев. Тут уж никуда не деться от очередной похвалы нашему голкиперу Захару Виноградову. И искренне порадуемся за 18-летнего парня, оформившего первый «сухарь» во взрослой карьере.

А воспитанника воронежской школы, защитника Вадима Ефимова поздравляем с дебютным голом в ВХЛ. Получив пас от Агапова, который подкараулил ошибку соперника, он сыграл у чужих ворот не хуже заправского нападающего. Его почин за секунду до первого перерыва поддержал Денежкин, чей сильный бросок «прошил» вратаря гостей при розыгрыше большинства.

«Дизель» и во втором периоде смотрелся предпочтительнее, да опять не снискал успеха и к тому же «привез» себе третий гол. Коренной пензенец Агапов, для которого отчетный матч, безусловно, стоял особняком, вновь своевременно почуял «добычу», и теперь лично наказал земляков за оплошность. Заключительная треть игры прошла уже в равной борьбе, но опять забил только «Буран». При большинстве «5 на 3» Раисов отметил свое возвращение мастерским пасом Данилу Макарову – 4:0.

Вчера вечером «ураганные» принимали замыкающий таблицу самарский ЦСК ВВС, а завтра их ждет сражение с традиционно крепкой и амбициозной тольяттинской «Ладой». О том, как проходили эти матчи, мы расскажем в пятничном номере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил БИРЮКОВ, главный тренер «Бурана»:

– Знали о том, что пензенская команда находится на подъеме, у нее была достаточно большая пауза после домашних матчей. Поэтому, наверное, и получился такой хоккей. Соперник оказался свежее и быстрее нас. Мы вернулись из сложной поездки, и сегодня чувствовалось, что плохо реагируем на игру, сложно и долго принимаем решения. Но я абсолютно понимаю ребят. Еще по тренировкам видел, что сложилась такая ситуация. Матч получился тяжелый, и нам, наверное, повезло.

По ходу игры перестроились, стали терпеть. В общем-то, дотерпели, и наконец-то забросили четыре шайбы. Тяжело нам даются голы, но сегодня, повторюсь, все-таки повезло. При плохой игре и движении смогли сработать на ноль в обороне и победить. Сейчас надо восстановить ребят. Есть «скамейка», будем внедрять «свежую кровь». Впереди – три тяжелейших матча. Нужно из себя все «достать» и набрать как можно больше очков.