Газета,
которая объединяет

Вот – новый поворот

События вокруг COVID-19 развивались в последние дни на редкость стремительно
Рубрика: Социум№73 (2534) от
Автор: Артем Ушаков

Ситуация с коронавирусом в Воронежской области остается тяжелой. Медики начали диагностировать более 600 случаев заражения за сутки. В минувшую пятницу оперштаб сообщил, что из-за коронавируса и его осложнений скончались еще 42 человека. Такого шокирующего показателя в регионе ни разу не было с начала пандемии.

«ВРАЧИ ПАДАЮТ С НОГ…»

В связи с этим глава Воронежа Вадим Кстенин сообщил: «Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией выступил с обращением ко всем согражданам и принял ряд важных решений. Среди таковых – пропуск по QR-кодам в различные учреждения и обязательная вакцинация для целого ряда категорий работающих. Это непростые решения, потому что никто не хочет новых ограничений и ужесточения требований, однако выбора уже не остается – слишком тяжелая обстановка. Заболеваемость стремительно растет, врачи падают с ног. Разворачиваются и сразу заполняются новые койки в ковидных отделениях больниц, резерв которых практически исчерпан, новые приходится открывать уже в непрофильных социальных объектах…»

Мэр признал, что в городских школах и детских садах ситуация продолжает меняться к худшему. И уже в канун его выступления очная форма обучения была приостановлена в 182 классах из 72 школ, из них по коронавирусной инфекции – 54 класса из 25 учреждений.

Но ситуация менялась стремительно. Уже на следующий день мэрия объявила о более масштабной мере, чем точечный перевод на дистант. На заочную форму обучения в Воронеже решено было сначала отправить учащихся 5-8-х и 10-х классов, а уже через три дня решением оперштаба с 12 октября все классы школ города Воронежа переведены на дистант. Работодателям Воронежа рекомендовано перевести на удаленную работу или отправить в оплачиваемый отпуск сотрудников с детьми 1-4 классов. А с 25-го в регионе для всех школьников и вовсе начнутся осенние каникулы. С учетом праздничных дней они вернутся за парты 8 ноября. Практически на месяц дети будут избавлены от рисков скученности.

Родительские чаты в сетях раскалились: многие просто запутались в этой череде директив, другие делились предположениями, каких ужесточений ждать дальше.

РЕЙДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

– В этих условиях не многое радует, фактически единственное – это высочайший уровень ответственности сотрудников нашей системы образования, – сказал мэр Воронежа в своем обращении. – Доля прошедших вакцинацию составляет 67,5%, 12 165 работников уже защитили себя, оба компонента вакцины получили 8 006 из них. Однако доля вакцинированных среди всех категорий горожан пока лишь немного превышает 35 процентов, до коллективного иммунитета, который позволит кардинально замедлить темпы распространения болезни, еще очень далеко.

Вадим Кстенин напомнил, что рейды по масочному режиму в торговых объектах и на общественном транспорте продолжаются, а полицейские вынуждены составлять протоколы не только в отношении работников транспортных предприятий, но и пассажиров. Контрольные мероприятия дают временный эффект. Когда рейдовая бригада покидает магазин или салон автобуса, многие снимают маски. Только ясное понимание рисков и ответственность каждого могут переломить ситуацию.

Рейды на транспорте проводятся ежедневно, за минувшую субботу и первую половину воскресенья проверили более тыячи автобусов, всего с 29 сентября – уже почти 15 тысяч.

QR-КОД ДЛЯ САМЫХ ОТВЕТСТВЕННЫХ

С понедельника, 11 октября, в Воронежской области также началось введение системы QR-кодов. Сегодня без предъявления QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании (при условии, что с момента

выздоровления не прошло более шести месяцев) на электронном или бумажном носителе воронежцев больше не будут пускать в здания, в которых ведут деятельность спортивные клубы, фитнес-центры и бассейны. Ограничения также коснутся всех досуговых заведений, санаториев, гостиниц, баз отдыха, домов отдыха. Без QR-кодов больше не будут пускать в организации общественного питания, за исключением столовых по месту работы или учебы при отсутствии доступа туда иных посетителей.

В России QR-код выдается тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса или переболел им. При сканировании QR-кода можно узнать, когда человек сделал прививку или перенес данное заболевание. Получить QR-код можно на портале «Госуслуги», в том числе через приложения «Гос­услуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Между тем в ночь с 8 на 9 октября мониторинговая группа с участием сотрудников управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики мэрии проводила обследование деятельности ночных клубов Воронежа. Участники рейда посетили заведения «Лас-пальмас», «Бордо», «Орфей», «Соло», «Пятница», «Хлам», «Браво», «Голос», «Плеханов», «Опера», «Дизель», «Амбрелла», «Аура», «Сова», «Релакс», «Зажигалка», «Сохо». Удивительно, но большинство клубов вели активную работу и после полуночи – как будто не было никаких запретов. А в караоке-баре «Голос» еще и шла реализация алкоголя без лицензии.

КСТАТИ

Около 44% жителей Воронежа, согласно опросу в официальной группе городской администрации в сети ВКонтакте, поддерживают перевод школьников на дистанционное обучение. Частично эту идею поддерживают 6% жителей областного центра при условии перевода на удаленку отдельных учреждений.

Не поддерживают это предложение по причине семейных трудностей 48% воронежцев.

На момент опроса двум процентам все равно, и 1% уже перешли на дистанционный формат. Таким образом, голоса за и против разделились примерно поровну.

В ТЕМУ

Впервые с начала пандемии ковидные госпитали развернуты уже не на территории больниц, а в соцобъектах. На базе Воронежского областного геронтологического центра (Днепровский переулок, 1) временно создан стационар для лечения пациентов с COVID-19. Стационар будет принимать людей с легким течением болезни и использоваться для перевода пациентов медучреждений на долечивание. Около 200 постояльцев центра расселяют на свободные места в учреждениях социального обслуживания. С заявлением об этом выступил областной департамент соцзащиты, но сами проживающие восприняли процесс неоднозначно: не очень комфортно ездить туда-сюда человеку за 65 и, скорее всего, с инвалидностью.

Один из «выселяемых», инвалид-колясочник, позвонил в редакцию с предположением, что геронтологический центр и вовсе будут приватизировать, сносить и строить на его месте жилье. Понятно, что такие слухи рождает состояние тревоги. Но у воронежских властей уже накоплен большой опыт по развертыванию (да и свертыванию) антиковидных подразделений. В департаменте подчеркнули, что людей переселяют в комфортные условия, в том числе в новые дома-интернаты. Все перемещения проходят с учетом общего состояния проживающих. При необходимости процесс идет под присмотром медперсонала. Геронтологический центр, обещают организаторы, вернется к месту дислокации и в обычный режим работы после улучшения эпидситуации.

Вчера наш читатель рассказал, что благополучно перебазировался в Дом инвалидов в районе СХИ.