Газета,
которая объединяет

Стратегия Александра Гусева: «Новая индустриализация»

Под Воронежем началась сборка мировых «бестселлеров» сельхозтехники
Рубрика: Экономика№75 (2536) от

В Рамонском райо­не появилось новое предприятие. Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов по поручению главы региона Александра Гусева принял участие в церемонии открытия завода сельхозтехники французской компании «KUHN Восток».

В июне 2020-го губернатор принял участие в закладке камня в основание предприятия, выразив уверенность в том, что продукция завода будет пользоваться большим спросом у воронежских аграриев.

– Правительство региона всегда уделяло много внимания инвестиционной активности, созданию благоприятного инвестклимата. И, несмотря на все сложности, мы видим, что экономическая активность на территории региона восстанавливается. Это позволяет нам делать оптимистичные прогнозы развития области на ближайшее будущее, – отметил губернатор.

По словам Александра Гусева, появление воронежского производства будет способствовать и расширению сотрудничества компании с местными вузами по вопросам стажировки и дальнейшего трудоустройства студентов. Уже сегодня компания активно сотрудничает с Воронежским государственным аграрным университетом.

Губернаторская стратегия развития промышленного сектора работает в конечном счете на благосостояние каждого воронежца. К примеру, проект «Новая индустриализация» помогает производственникам снижать себестоимость своей продукции, что по цепочке приводит к стабилизации цен на продукты питания, производимые аграриями региона.

На встрече губернатора с руководством KUHN Group инвесторы пояснили: их выбор пал на Воронежскую область из-за хороших рынков сбыта, наличия квалифицированных специалистов и благоприятных экономических условий, созданных региональным правительством.

В ходе церемонии открытия завода директор по продажам и маркетингу KUHN Group Рольф Шнайдер поблагодарил власти за поддержку и подчеркнул, что в Воронежской области хорошо развиты сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Он также отметил, что KUHN постоянно работает над повышением качества своей продукции и старается делать отрасль сельского хозяйства все более технологичной и эффективной.

«KUHN Восток» – первый российский завод мирового лидера по выпуску прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и крупнейшего в мире производителя кормосмесителей и дисковых косилок. Воронежское предприятие будет заниматься сборкой мировых бестселлеров KUHN и наиболее востребованных у российских аграриев машин – зерновых и пропашных сеялок, почвообрабатывающих агрегатов, оборудования для опрыскивания, внесения удобрений и другой техники с использованием российских комплектующих.

Зампред правительства области Виктор Логвинов передал поздравления от губернатора Александра Гусева:

– Губернатор объявил для аграриев и промышленников программу новой индустриализации, и завод «KUHN Восток» – продукт этой программы. Задача в том, чтобы и предприятия региона взаимодействовали с этим заводом. Уже есть первый опыт – сюда поставляются несущие конструкции. Требования поставщика очень жесткие и не для всех выполнимые, но, я думаю, мы сможем организовать кооперативное взаимодействие между нашими предприятиями машиностроения и «KUHN Восток». Мы – аграрный и промышленный регион и для нас важно, чтобы наши сельхозтоваропроизводители, приобретая технику «KUHN Восток», получали льготы. Александр Гусев поручил

разработать такую программу, и мы уже ее реализуем: 20% от стоимости компенсируем аграриям на технику, которая производится «KUHN Восток» в Воронежской области, – сказал Виктор Логвинов.

Генеральный директор «КУН Восток» Андрей Манзюк рассказал, что производственная платформа завода составляет три линии с максимальной мощностью производства 500 машин в год. Предприятие имеет склад хранения готовой продукции площадью 7 тыс. квадратных метров, склад хранения запасных частей на 5 тыс. паллетомест с использованием современных систем хранения и логистики запчастей, профессиональный учебный центр, шоу-рум с экспозицией, а также испытательный полигон для демонстрации техники в работе и реализации агропроектов. Общий объем инвестиций в проект составит 3 млрд руб.

Присутствовавшая на церемонии открытия завода директор Воронежского регио­нального филиала Россельхозбанка Галина Абричкина отметила, что банк является одним из ключевых партнеров компании KUHN.

– Одна из приоритетных задач Россельхозбанка – развитие долгосрочных клиентских отношений с компаниями региона. Банк постоянно разрабатывает новые продукты и сервисы для всех сегментов бизнеса, но особое внимание уделяется поддержке аграриев, тех, кто не жалея сил трудится на российской земле и обеспечивает нас качественными и полезными продуктами, гарантируя нашу продовольственную безопасность. «И открытие завода KUHN позволит сделать работу аграриев еще более технологичной», – сказала Галина Абричкина.