Газета,
которая объединяет

Жизнь закодирована

Какие ограничения содержатся в новом антиковидном указе губернатора
Рубрика: Социум№81 (2542) от
Автор: Семен Самсонов

В пятницу, 12 ноября, глава региона Александр Гусев актуализировал коронавирусные ограничения в Воронежской области, подписав соответствующий указ. Как сообщили в правительстве области, новые меры во многом касаются предприятий общественного питания, а также введения QR-кодов.

Им разрешается оказывать услуги общественного питания только в период с 6.00 до 23.00, за исключением:

– обслуживания навынос без посещения гражданами предприятий общепита; доставки заказов; организации питания для работников учреждений; оказания услуг общепита на территориях аэропортов, железнодорожных вокзалов и железнодорожных станций, автовокзалов, автостанций, на объектах дорожного сервиса, расположенных за пределами населенных пунктов.

Кроме того, проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и других подобных мероприятий возможно тоже только в период с 6.00 до 23.00.

Также губернатор предписал соблюдать режим само­изоляции невакцинированным гражданам в возрасте от 60 лет и старше.

Для спортивных мероприятий вышло послабление: их разрешено проводить – но только с 50-процентной заполняемостью помещений зрителями.

Также этим указом определен перечень мест, куда доступ граждан будет осуществляться только по QR-кодам либо при наличии медотвода от вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа. При отсутствии указанных документов доступ в эти места гражданам запрещен. Также туда нельзя будет попасть молодым жителям области, не достигшим 18 лет, без сопровождения родителей.

Итак, без соблюдения названных условий в Воронежской области нельзя посещать:

– организации общественного питания (за исключением обслуживания навынос и доставки заказов); организации розничной торговли в объектах торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций); объекты розничной торговли в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах; спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны; спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны; зоопарки и океанариумы; музеи, музеи-заповедники, дворцово-парковые комплексы; кинотеатры, театрально-концертные организации, цирк; санатории, гостиницы, базы и дома отдыха и прочие подобные объекты; профессиональные спортивные соревнования, чемпионаты, первенства, Кубки России, физкультурные и спортивные мероприятия муниципального и регионального уровня.

С вступлением в силу этого указа у жителей Воронежской области начинается совсем другая жизнь, в корне отличающаяся от привычной.