Газета,
которая объединяет

Право вето

В сороковые годы прошлого века в Организации Объединенных Наций было принято право вето – право одной страной – постоянным участником Совета Безопасности – блокировать любое решение в случае своего несогласия. Это право действует в ООН и по сей день, и не раз помогало как нашей стране, так и другим отстаивать свое мнение.

Право вето – достаточно старое юридическое право, но именно в ООН оно приобрело уникальный статус супердемократии, когда учитываются интересы каждого участника. Во всех остальных случаях оно характеризуется скорее единоначалием, когда руководящее лицо может своей властью отклонить без объяснений решения, принятые коллегиально.

Современный мир устроен так, что учитывать мнение каждого члена общества придет в голову только утописту. Для нас совершенно естественным кажется пресловутое право «большинства», внушаемое с детства, когда с легкостью выбрасывается за борт мнение тех, которые в это большинство не во­шли. В результате разочарованные люди перестают ходить на выборы, ссорятся в соцсетях друг с другом, ведут кухонные политические разговоры, создают на различных интернет-платформах бесполезные петиции (не припомню ни одного случая, чтобы эти петиции заинтересовали кого-либо кроме журналистов для написания одной-двух заметок).

16 тыс. человек подписали петицию на Change.org против взрывного роста тарифов ЖКХ в Воронеже – не так уж и много на фоне города-миллионника. Всего шесть тысяч воронежцев выступили в поддержку сохранения ДК им. 50-летия Октября – вообще не цифра. Около 30 человек пришли на прошлой неделе в приемную губернатора и принесли обращение с 1200 подписями против введения QR-кодов. Капля в море.

Еще две тысячи лет назад люди серьезно ошиблись в следовании мнению агрессивного «большинства», когда толпа кричала «Распни его!».

Выводы, что один инакомыслящий может быть прав против тысячи «верномыслящих», человечество с той поры, похоже, так и не сделало.