Газета,
которая объединяет

Лучше дома

На 17 ноября в неформальном, народно-популярном календаре выпадают два праздника. Один – День черной кошки, учрежденный в 2007 году по инициативе активистов итальянской ассоциации защиты животных.

Темпераментные южные экологи пришли к выводу, что на протяжении веков черная кошка, представленная суеверными людьми как исчадие ада, претерпела множество несправедливостей, а значит, справедливым будет воздать ей за эти страдания путем назначения нового праздника в ее честь.

Не знаю, есть ли у других народов примета, похожая на российскую, согласно которой черная кошка перебегает дорогу к несчастью? Но у нас – да, в таких случаях принято возвращаться домой либо искать обходной путь.

И тут к месту выпадает второй праздник, русский народный: Ерема – сиди дома. Считается, что в этот день нечистая сила без всякого удержу разгуливает по улицам, поэтому приличным людям следует оставаться дома. Чтобы, наверное, избежать несчастий и соблазнов.

Среди прочих примет 17 ноября действует хитрое правило: в этот день нельзя одалживать деньги. Интересно, следуют ли ему в российских банках?

Чего уж там скрывать, дома, конечно, лучше, чем на улице – есть там нечистая сила или это все выдумки. Особенно хорошо дома, когда там есть кошка, пусть даже и черная – олицетворение уюта.

В такой обстановке можно не без удовольствия предаваться ни к чему не обязывающим размышлениям – о природе вещей, о собственном месте во Вселенной, о прочих делах, не имеющих особенного смысла.

И незаметно и логично наступит 18 ноября – Всемирный день философии.