Газета,
которая объединяет

Мешок Деда Мороза

Волонтеры в Воронеже собирают новогодние подарки для одиноких стариков
Рубрика: Социум№82 (2543) от
Автор: Марина Викторова

Новогодний праздник должен прий­ти ко всем – вне зависимости от коронавирусных ограничений. Некоммерческая организация «Сердцем не стареть» объявила о старте сбора подарков для постояльцев интернатов для пожилых. Волонтеры просят неравнодушных воронежцев поддержать добрую традицию.

ГЛАВНОЕ – ВНИМАНИЕ

По словам директора организации «Сердцем не стареть» Екатерины Кладкевич, теплота и забота пожилым людям сейчас требуется особенно. Из-за ковидной обстановки многих бабушек и дедушек переселили в другие интернаты. Оставаясь с добровольцами на связи, время от времени те связываются с ними с помощью новых технологий (постояльцы интернатов освоили их во время пандемии) и рассказывают, как непросто адаптироваться к новым условиям. Там все другое: от обстановки до персонала.

– С самого начала пандемии наши встречи с бабушками и дедушками носят, можно сказать, эпизодический характер. Мы освоили zoom-платформу для проведения концертов и встреч, но это, конечно, не заменяет живого общения. Мы друг по другу скучаем. Нам разрешили лишь в период послаблений и июле-сентябре встречи на дворовых территориях. Сейчас снова полностью перешли в онлайн, чтобы не подвергать опасности здоровье наших подопечных, – рассказала Екатерина Кладкевич. – Но я знаю, что они будут ждать новогодний праздник, ведь это для них не просто торжество, а момент свершения чуда, когда люди объединяются, чтобы подарить им свое внимание.

ВОЛШЕБНИК НА ПРАЗДНИК

Новогодний сбор, объявленный «Сердцем не стареть», предполагает индивидуальные и общие подарки. Общими подарками волонтеры постараются обеспечить в первую очередь тех пожилых, которых из-за ковида переселили в другие учреждения.

Эти наборы включают полотенце или плед (мужских и женских расцветок), гель для душа, шампунь, гель для бритья или крем для рук (мужской и женский вариант), календарь на 2022 год, открытку и мягкие сладости.

– Среди наших бабушек и дедушек есть диабетики, поэтому помимо или вместо мягких сладостей – зефира, пастилы, мармелада – можно в новогодний пакет положить вкусности специально для диабетиков, – добавила директор.

По Воронежу уже работают пункты сбора подарков: на Московском проспекте, 13/2, ул.Кольцовской, 17 и проспекте Патриотов, 22.

Сбор индивидуальных подарков также уже начался. По словам Екатерины Кладкевич, персональными сюрпризами обеспечить всех под­опечных – непосильная задача, поэтому, как правило, каждый год они выбирают один из интернатов. Юрий Николаевич из Павловского дома-интерната уже попросил волшебника подарить ему спортивный костюм. Размер 56-58.

В ТЕМУ

Пункты приема подарков:

• Московский проспект, 13/2, 8-910-280-09-39 – Ирина.

• Кольцовская, 17, 8-980-547-27-80 – Екатерина.

• Проспект Патриотов, 22, 8-980-545-30-24 – Екатерина.

ПОД ТЕКСТ

От истории до проекта

Воронежцев пригласили к участию в конкурсе роликов «Медиасоциум».

Социально активные организации, местные сообщества и инициативные граждане, осуществляющие общественно полезную деятельность в Воронежской области, могут стать участниками конкурса «Медиасоциум».

Конкурсантам необходимо предоставить ролик продолжительностью не более 15 минут на тему: «Социальный проект», «Место силы», «История», «Социальная реклама», «Лица региона». Участники могут отправить по одному видео в каждую из номинаций.

Прием работ осуществляется до 30 ноября. Допускается, что качество роликов может быть любительским. Направить видеоработы в оргкомитет можно по электронной почте rcnko@mail.ru с пометкой в теме письма «Медиасоциум».

Конкурс «Медиасоциум» организован впервые. Награждение победителей состоится в финальные даты Форума межсекторного взаимодействия Воронежской области, организованного Ресурсным центром НКО. Форум проходит с 15 ноября по 15 декабря.

– Конкурс мы проводим для того, чтобы все могли увидеть лучшие социальные практики Воронежского края и растиражировать этот опыт, – рассказал председатель конкурса, директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников.