Газета,
которая объединяет

И на кленовой улице я постою в тени

Первые 50 крупномерных деревьев высадили на проспекте Революции
Рубрика: Социум№82 (2543) от
Автор: Наталия Осадчая

Вечером 17 ноября на проспекте Революции закончили высадку первых 50 остролистных кленов. Деревья появились на участке от Петровского сквера до здания «Почты России».

Всего по нечетной стороне проспекта запланирована высадка 126 крупномерных деревьев с закрытой корневой системой и обхватом ствола не менее 20-25 см.

– Переезд они перенесли хорошо, сейчас деревья находятся в спящем режиме. Растения уже почти сбросили листья. Мы завезли землю, проведем осеннюю влагозарядку, обработаем от вредителей. Дренажная труба, которую можно увидеть в каждой лунке, будет облегчать полив и распределение влаги у корней растений, – рассказал руководитель компании-подрядчика Сергей Цивына.

Высадке предшествовала уборка строительного мусора из лунок. У горожан возник вопрос: не холодно ли высаживать деревья?

– По агротехнологии крупномерные деревья с большим комом земли можно высаживать при температуре до -10 градусов. Земля у нас не промерзшая, мягкая. На 90 процентов в лунке земля заменена. Для дерева именно с такими параметрами это хорошие условия, – рассказала руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.

Она добавляет, что клены выбрали не случайно. Они устойчивы к городским условиям, высокой антропогенной нагрузке, болезням и вредителям:

– Липа и ягодные деревья оставляют следы на покрытии. В условиях городской среды это не очень практично. А вот клены как раз идеально подходят. Еще нужно обратить внимание, что это деревья с очень компактной кроной. Клен растет, но при своевременном кронировании смотреться будет эстетично.

На стволах деревьев закреплен утеплитель, который защитит их от солнца и мороза. А весной ткань могут сменить тростниковые маты.

– В питомнике растения растут густо, затеняя друг друга, а когда их высаживают в город, они получают большую солнечную нагрузку на стволы. Первый год-два надо будет защищать их и от излишней солнечной нагрузки, – рассказал Сергей Цивына.

Уход за кленами будет осуществляться подрядной организацией не только до момента высадки на проспект, но и еще целый год. Определить, прижились ли деревья, можно будет следующей осенью.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что этот поставщик не подвел город и горожан.

– Задача была очень непростой, ведь деревьев таких параметров и в таком количестве в российских питомниках нет. Несколько тысяч километров пришлось проехать 126 кленам остролистным, чтобы оказаться в Воронежской области, – написал глава города в своем телеграм-канале.