Газета,
которая объединяет

Нарушение и наказание

В регионе усилился спрос с нарушителей санитарных требований

На более чем полтора года пандемии люди, конечно же, устали. Устали от ограничений, от ношения масок, от пугающих статистических данных о заболевших и умерших. Некоторые послабления в требованиях, которые мы увидели минувшим летом, остались в прошлом.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Если вы помните, то в апреле 2020 года выйти из дома можно было со справкой, что тебе разрешено передвигаться до места работы. Город тогда опустел, сотрудник полиции мог подойти к любому гражданину на улице и проверить его право просто покинуть жилище.

Тогда мы все требовали начать продажу защитных масок, которые оказались в большом дефиците. Малый бизнес тут же освоил пошив многоразовых и одноразовых масок, которые медицинскими назвать, конечно же, нельзя было даже с большой натяжкой, но проблема стала как-то решаться.

За несоблюдение социальной дистанции в магазине могли даже побить, в автобусах граждане становились самостийными контролерами, выгоняя безмасочников прочь.

Но, как оказалось, носить постоянно маски – не самое приятное занятие. Когда заболеваемость пошла было на спад, рейды по соблюдению масочного режима и режима самоизоляции стали минимизироваться. Никто и не думал, что ковидная эпопея затянется на столь продолжительное время – вот-вот ожидали мы ее конца.

Но этой осенью, когда Воронеж столкнулся с новым штаммом коронавируса «дельта» и вместо 100 заболевших в день стало фиксироваться 500, а потом и 800, власть вернулась к суровым санитарным требованиям.

СИДИ ДОМА

Так, 15 ноября Грибановский районный суд вынес решение в отношении нарушителя режима самоизоляции – штраф 7,5 тыс. руб. У мужчины коронавирусом заболела жена, но он нарушил санитарные требования и покидал квартиру, хотя должен был находиться в самоизоляции 14 дней.

На суде мужчина пояснил, что СМС-уведомление о том, что он считается контактным и обязан соблюдать само­изоляцию, получил утром, но прочел его только вечером. А в этот день домой как раз пришли проверяющие – полиция с сотрудниками Роспотребнадзора. Мужчины же дома не оказалось.

Нарушитель самоизоляции просил суд смягчить ему наказание – в семье работает только жена. Дочь учится в Борисоглебском медучилище и, получается, также находится на иждивении у супруги. Суд это учел, и сумма штрафа была уменьшена вдвое от нижней планки.

Скажем так – наказание для грибановца за последнее время оказалось беспрецедентным. Еще в октябре автору этой статьи рассказывала знакомая, работающая на продуктовой базе, что на работу у них ходил мужчина, у которого «жена с ковидом лежала в «красной зоне». Никто не знал, что он контактный, а ходил на работу мужчина до тех пор, пока сам не слег с высокой температурой.

«Ничего необычного, – тут же вторила ей еще одна знакомая. – У меня у мужа в цеху коллега с положительным тестом ходил на работу. Никто за ним не следил, да и в цехе, кажется, никто не заболел».

ТЯЖЕЛА ЖИЗНЬ БЕЗМАСОЧНИКА

Настоящий боевик разыгрался 30 октября в Рамони на рынке на ул.50 лет ВЛКСМ, где полицейские устроили масочный рейд.

– В ходе несения службы был установлен гражданин, который находился без средств индивидуальной защиты в общественном месте. Он стал выражаться нецензурной бранью в адрес полицейских, оказывая сопротивление при задержании, – рассказали в пресс-службе ГУВД по Воронежской области.

В соцсетях появилось два видео, на которых полицейские проводят «жесткое задержание»: мужчину повалили на землю, один из полицейских сел на него верхом, второй держал за ноги. За поверженного мужчину вступились женщины, а спутница нарушителя даже пыталась отбить его.

Молодого человека и его спутницу все же доставили в отдел полиции. В отношении них составили протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних

дел или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей». Женщине также может грозить наказание за применение насилия в отношении сотрудника полиции.

Неделей раньше еще один конфликт произошел из-за маски, но здесь в роли контролеров выступили сами граждане. Пассажиры маршрутки №3 в Воронеже были недовольны поведением темнокожего мужчины, который спустил маску на подбородок, и стали требовать от него надеть маску, но тот отказался, объясняя это тем, что ему «нечем дышать». В итоге между пассажирами завязалась драка. Очевидцы сняли потасовку на камеру и поделились роликом в телеграм-канале «Регион-36». По словам пассажиров, нарушитель в итоге покинул маршрутку.

Кстати, Грибановский суд, о котором мы писали выше, 15 ноября наказал еще одного ковидного нарушителя. Фармацевт на рабочем месте находилась без маски, за что теперь индивидуальный предприниматель – владелец аптеки – заплатит 30 тыс. руб.

Продавцы в магазинах рассказывают, что служба безопасности вновь тщательно стала следить по камерам безопасности за тем, чтобы покупателей даже в не полностью надетых масках не обслуживали.

КСТАТИ

С 16 ноября во всех многофункциональных центрах граждане могут получить на бумажном носителе сертификат с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19, медицинских противопоказаниях к вакцинации и перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. Это особенно актуально для тех, кто не зарегистрирован на портале госуслуг, у кого нет возможности сохранить QR-код в телефоне или распечатать сертификат.

Получить бумажный документ с QR-кодом можно тремя способами: самостоятельно на любом компьютере, оснащенном печатающим устройством; в секторах пользовательского сопровождения МФЦ при наличии подтвержденной учетной записи на портале госуслуг; обратившись к специалистам в окнах приема заявителей в любом центре «Мои документы» Воронежской области. В этом случае при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и полис ОМС – при наличии. Сертификат также может получить законный или уполномоченный представитель. При посещении всех филиалов многофункционального центра «Мои документы» в Воронежской области QR-коды не требуются.

Будут ли требовать у прихожан QR-коды при посещении храмов? Не потребуют ли QR-коды, если гражданин решит сходить на почту? Как разъяснили в пресс-службах соответствующих организаций, ни в православных храмах, ни в почтовых отделениях QR-коды не требуются. При этом сохраняются другие санитарные требования – соблюдение социальной дистанции, ношение защитных масок.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вакцинированные от коронавирусной инфекции либо переболевшие COVID-19 в течение шести месяцев граждане не должны соблюдать 14-дневную изоляцию в случае контакта с инфицированным коронавирусом. Такое постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ вступил в силу 17 ноября. У заболевших коронавирусом после прививки аннулируется сертификат о вакцинации. Согласно документу, опубликованному 16 ноября на официальном сайте Министерства здравоохранения России, заражение коронавирусом аннулирует действие сертификата о вакцинации. После выздоровления начнет действовать код о перенесенном COVID-19, действие которого исчисляется шестью месяцами.