Газета,
которая объединяет

Дорога полна неожиданностей

Если в это воскресенье вы окажетесь за рулем автомашины, найдите возможность в 16 часов где-нибудь, не нарушая правила, на минутку остановиться, включив аварийную сигнализацию. Таким способом вы почтите память погибших в ДТП, разделите боль утраты с их близкими. ГИБДД точно против не будет: в этот день весь мир отмечает Международный день памяти жертв ДТП.

В России он весьма актуален: непрекращающаяся вой­на машин и людей ежегодно уносит тысячи и тысячи жизней, в том числе и детей. Ежегодно ломаются судьбы тысяч в общем-то добропорядочных граждан, ставших вольными и невольными убийцами на дорогах, преступниками, позабывшими прописную истину: автомобиль – источник повышенной опасности.

Среди жертв ДТП не только водители и их пассажиры: почти треть погибших в прошлом году были пешеходами, многие из которых забыли другую прописную истину: улица полна неожиданностей. Выходя на дорогу, находясь рядом с ней, надо помнить, что вы вступили в зону повышенного риска и непредсказуемости. Никаких телефонных переговоров, никакой спешки или, наоборот, расслабухи быть не должно. Полная концентрация! Больше того – пешеходам, как и водителям, надо уметь прогнозировать возможные аварийные ситуации в конкретных местах, чтобы не оказаться их участником.

И постоянно личным примером необходимо учить детей тому, что делать на дороге можно, а чего категорически нельзя. Только так вы сформируете устойчивые алгоритмы их поведения, которые позволят им выжить в большом городе.

Вы же не хотите, чтобы аварийки мигали по вашим близким?