Первая волевая

Воронежский «Факел» сумел переломить ход встречи с нижнекамцами
Рубрика: Спорт№83 (2544) от

«Факел» – «Нефтехимик» – 3:1

Голы: Денисов, 6 (0:1); Ширяев, 17 (1:1 – в свои ворота); Аппаев, 44 (2:1); Дашаев, 78 (3:1).

Нереализованный пенальти: Максимов, 11 (мимо).

«Факел»: Свинов, Суслов, Дашаев (к), Черов, Мастерной, Дмитриев (Брызгалов, 87), Мендель, Магаль, Максимов (Шепилов, 90+2), Акбашев (Царукян, 90+2), Аппаев (Разборов, 54).

«Нефтехимик»: Голубев, Котов (Калугин, 69), Ширяев, Шоркин, Бердников, Емельянов (Родионов, 69), Москвичев (Галиулин, 77), Юшин (Данилин, 87), Денисов, Хубаев, Уридия (к) (Котик, 87).

Предупреждения: Мендель, 4; Суслов, 61.

Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), А.Гурбанов (Краснодар), Р.Равилов (Саранск).

21 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1189 зрителей.

озавчера состоялся заключительный в нынешнем году домашний поединок «Факела». В рамках 24-го тура Олимп-Первенства ФНЛ к нему в гости пожаловал нижнекамский «Нефтехимик». И для воронежцев этот соперник в последнее время стал крайне неудобным – три поражения при одной ничьей в четырех предыдущих встречах.

В общем, победа в отчетной игре, как подчеркнул уже по ее окончании наставник нашей команды Олег Василенко, была делом чести. С турнирной же точки зрения матч являлся весьма важным для обеих сторон. Ведь перед ним хозяева располагались на второй строчке таблицы, гости – на пятой, и разделяли их всего три очка.

Начало поединка повергло болельщиков «Факела» в шок. Уже на 6-й минуте воронежцы провалились в обороне, и Роман Денисов без помех замкнул прострел Александра Юшина. Горевать-то и вправду было от чего. Поскольку в нынешнем сезоне, пропуская первыми, наши футболисты еще ни разу не уходили от поражения…

Но теперь эта неприятная традиция нарушилась. На локальную осечку хозяева отреагировали вполне достойно. Не смутила их даже новая оплошность: Максим Максимов не реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку его тезке Ширяеву. Пятью минутами позже защитник нижнекамцев опять отличился со знаком минус. В борьбе с Хызыром Аппаевым он сделал скидку своему вратарю Андрею Голубеву, а тот к такому решению партнера был не готов и уже выскочил на перехват – 1:1.

Выдав еще ряд неплохих атак, перед уходом на перерыв «Факел» организовал эффектную и результативную комбинацию. В ее завершение Роман Акбашев аккуратным пасом в «домик» все тому же Ширяеву вывел на убойную позицию Аппаева, который последовал примеру своего ассистента и покатил мяч между ногами Голубева – получите 2:1.

В ответ лучший бомбардир первенства Юшин откровенно простил хозяев, а во втором тайме «нефтехимики» создали лишь еще один реально опасный момент, упущенный Давидом Хубаевым. Воронежцы своим шансом распорядились более эффективно. Акбашев навесил со «стандарта», Аслан Дашаев в верховой дуэли оказался удачливее опять-таки Ширяева (явно не его день!), и мяч снова влетел в гостевые ворота – 3:1.

– Ребята – молодцы! Я благодарю их и горжусь ими. Они максимально собранно и четко выполнили то, о чем мы с ними договаривались. Парни проделали очень большой объем работы и показали сегодня характер. Мы твердо стоим на ногах, и так должно быть всегда, – заметил Олег Василенко после финального свистка.

Еще девять воскресных матчей завершились так: «Велес» – ФК «Оренбург» – 1:2; «Торпедо» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; «Акрон» – «Томь» – 3:3; «Текстильщик» – «Кубань» – 1:3; «Волгарь» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «Олимп-Долгопрудный» – «Енисей» – 0:0; «Алания» – «Спартак-2» – 2:3; «Металлург» – «КамАЗ» – 0:1; «Балтика» – «Ротор» – 2:1.

Победителями осенней части сезона досрочно стали оренбуржцы. В активе подопечных чеха Марцела Лички, сумевших сломить сопротивление «Велеса» в самой концовке игры, значатся 50 очков. На четыре меньше – у «Факела», который на два балла опережает теперь столичных торпедовцев, завершивших вничью уже третий матч подряд.

Перед уходом на долгие зимние каникулы нашей команде предстоит наведаться в Волгоград. Ее встреча с «Ротором» состоится в ближайшую субботу. Представитель города-героя, который провел прошлый сезон в высшем дивизионе, нынче, мягко говоря, не блещет. Волжане, одержавшие всего четыре победы, после позавчерашней осечки на балтийском берегу откатились в зону вылета.