Газета,
которая объединяет

Честь мундиру

СКР прекратил уголовное дело против воронежского участкового из Шилово
Рубрика: ЧП/Криминал№83 (2544) от
Автор: Герман Полтаев

Участковый Евгений Рыбченко, обслуживающий воронежский микрорайон Шилово, полностью оправдан, его уголовное преследование прекращено, сообщили в Следственном комитете РФ. Действия полицейского в отношении воронежца Сергея Свитенко признаны правомерными и законными.

В конце июля этого года стало известно о возбуждении в отношении участкового Рыбченко уголовного дела за превышение полномочий. Полицейский вступил в конфликт с пьяным Сергеем Свитенко, который на своем автомобиле совершил ДТП в шиловском дворе и пытался скрыться. Когда участковый хотел его задержать, случился конфликт, сопровождаемый обоюдным рукоприкладством.

Очевидно, Свитенко засвидетельствовал побои, иначе бы в региональном управлении СК дело бы не возбудили.

Но затем в Сети появилась видеозапись фрагмента конфликта между полицейским и гражданином, из которой следовало, что пьяный полуголый водитель неоднократно оскорблял и провоцировал представителя государства, используя такие выражения, за которые в приличной компании сразу бьют в морду.

Запись вызвала резонанс, дело попало на контроль главе СКР Александру Бастрыкину, который разом перевернул его, отдав на расследование в центральный аппарат ведомства.

Свитенко был немедленно арестован и этапирован в Москву. Месяц назад его уголовное дело (ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, ст.264.1 УК РФ – оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, управление автомобилем лицом, ранее лишенным права управления транспортными средствами) было завершено и направлено для передачи в суд.

СКР признал, что именно Сергей Свитенко был зачинщиком конфликтной ситуации. Более того – в ходе задержания он «нанес не менее трех ударов сотруднику полиции», а также оскорбил его нецензурной бранью.

Следователи ГСУ СКР, как сообщили в ведомстве, дали правовую оценку действиям всех участников конфликта. В том числе были проверены действия Евгения Рыбченко, которые в итоге признаны правомерными и соответствующими закону. В связи с этим уголовное преследование воронежского участкового прекращено. И, надо полагать, теперь он продолжит службу.