Газета,
которая объединяет

Двоих пишем, один в уме

В составе «Факела» произошли первые изменения
Рубрика: Спорт№86 (2547) от
Автор: Михаил Кучеренко

С момента окончания осенней части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги прошли почти две недели. Напомним, «Факел» завершил ее вполне достойно. Команда Олега Василенко добралась до промежуточного финиша, пребывая на второй строчке таблицы, при отставании в четыре очка от лидирующих оренбуржцев.

Сезон-2021/22 возобновится в начале марта следующего года. Планы подготовки воронежцев к решающим матчам турнира пока не обнародованы. А вот кадровые новости из расположения клуба уже поступают. Первая из них пришла во вторник: по обоюдному согласию сторон «Факел» покидает 33-летний голкипер Александр Саутин.

Выпускник академии московского «Локомотива» отыграл в Воронеже довольно приличный отрезок своей карьеры. Перебравшись к нам летом 2013-го из Новокузнецка, он защищал ворота «Факела» на протяжении четырех сезонов, помог команде вернуться в подэлитный дивизион и закрепиться в нем. Затем Александр на правах свободного агента уехал в Курск, где задержался на два с половиной года.

После того как руководство «Авангарда» взялось за «перезагрузку» и рассталось с основной обоймой футболистов, Саутин снова оказался в Воронеже. Прошлое первенство ФНЛ он провел в роли основного вратаря, выиграв

конкуренцию у Дмитрия Кортнева и Данилы Ермакова. Но в нынешнем сезоне Александр фактически оставался без практики. Все дело ограничилось выходом на замену в кубковой встрече с нижегородцами.

– «Факел» всегда будет в моем сердце! Это было замечательное время. Желаю команде оформить путевку в Премьер-лигу. Воронеж всегда был этого достоин. Спасибо всем: руководству клуба, тренерскому и административному штабу, игрокам и, конечно, болельщикам, – цитирует fakelfc.ru Саутина, который, если верить слухам, может перебраться в ростовский СКА.

Следом за ним, также по согласию сторон, расстался с нашим клубом и 21-летний центральный полузащитник Максим Седов. Коренной пермяк, поигравший за молодежные команды «Амкара» и казанского «Рубина», именно в Воронеже начал свою взрослую карьеру. Его переезд в черноземную столицу из Татарстана состоялся в июле прошлого года.

В сезоне-2020/21 перспективный «лимитчик» поучаствовал в 16 поединках турнира Олимп-ФНЛ. При этом место в стартовом составе он получал всего трижды и не отыграл ни одного полного матча. Что касается нынешнего первенства, то Седов появился на поле только под самый занавес домашней встречи с ивановскими «текстильщиками», плюс – полностью провел выездную кубковую игру с барнаульским «Динамо». Кроме того, Максим регулярно привлекался в расположение «Факела-М», участвующего в турнире ФНЛ-2. Отметиться забитыми мячами в форме нашего клуба ему так и не довелось.

Вполне вероятно, досрочно попрощается с «Факелом» и сверстник Седова, вратарь Илья Свинов. Но здесь причина расставания уже совсем другая: воспитанник тольяттинской школы оказался в сфере интересов московского «Спартака». Сумма отступных, прописанная в контракте молодого голкипера, составляет 20 млн руб. И столичный клуб готов выплатить ее воронежцам.

По информации sport24.ru, вчера Свинов должен был пройти в Москве медосмотр. Популярный портал также утверждает, что спартаковцы намеревались осуществить сделку еще в начале осени. Но тогда в своем запросе они указывали вдвое меньшую сумму компенсации, и руководство «Факела» решило отклонить их предложение.

Илья, выступавший ранее за родную «Ладу» и новотроицкую «Носту», стал футболистом воронежского клуба 1 июля уходящего года. Дебютант ФНЛ сумел усадить на скамейку запасных и Саутина, и Ермакова. Он провел 24 матча первенства страны, пропустил 22 мяча, а в одиннадцати поединках отработал на ноль. К слову, именно его болельщики «Факела» признали лучшим игроком команды в ноябре. По итогам завершившегося вчера традиционного опроса Свинов набрал 42% голосов.

КСТАТИ

Воронежский специалист Игорь Пывин (на фото) покинул ФК «Нарва-Транс», который выступает в высшем дивизионе Эстонии – Премиум-лиге. Наш 54-летний земляк, ранее тренировавший лискинский «Локомотив», пензенский «Зенит» и «Факел», возглавил прибалтийскую команду в начале января нынешнего года. Под его руководством нарвитяне завершили национальный чемпионат на шестом месте. В 31 матче они набрали три десятка очков (8 побед, 6 ничьих, 17 поражений).

– Я считаю, что Пывин – хороший тренер. Он работал достаточно неплохо. Но понятно, что мы рассчитывали на несколько лучшие результаты, – подчеркнул член правления «Нарвы-Транс» Игорь Сумарок в интервью порталу rus.err.ee. Стоит отметить, что чуть ранее покинули эстонский клуб и двое воронежских хавбеков, защищавших его цвета в сезоне-2021. Речь идет о Михаиле Белове и Никите Загребельном.