Газета,
которая объединяет

По запросам воронежцев

На Петровской набережной появится пешеходная дорога шириной 6 метров
Рубрика: Социум№86 (2547) от
Автор: Семен Самсонов

Во вторник губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу утверждения эскизного проекта благоустройства территории Петровской набережной второй очереди. Согласно замыслу главы области, на выходе локация учтет лучшие мировые практики и будет укладываться в концепцию творческого архитектурного созидания.

О ходе работ по проектированию благоустройства территории набережной доложил глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков, отметивший, что ключевая задача при работе с эскизным проектом – ориентация на запросы воронежцев. Проект разработали с учетом результатов исследования и проектного семинара с горожанами по функциональному наполнению территории набережной. Было опрошено более 1 тыс. жителей. Все сошлись во мнении, что естественность локаций нужно сохранить и наполнить их высоким сервисом и удобными площадками. Большинство запросов было на создание качественной тропиночно-пешеходной сети, детских и спортивных площадок, возможности отдыха на песке, павильонов с едой и напитками. Также назывались доступность, безопасность, сохранение зеленых насаждений и возможность визуального контакта с водой.

Концепцию второй очереди благоустройства Петровской набережной презентовал руководитель архитектурного бюро Никита Маликов. Он сообщил, что в основу эскиза второй очереди положена природность территории, а песок архитекторы рассматривали как преимущество. Для доступности через всю набережную пропускается центральная пешеходная дорога шириной 6 метров, которая соединяет первую и третью очереди строительства.

Кроме того, по уже сложившемуся маршруту в зеленом каркасе пустят пешеходный дублер. От проезжей части каждые 200 метров проектируются перпендикулярные дорожки, соединяющие улицы, остановки и парковки с песчаным пляжем, доходя до самой воды. Остальные дорожки сделают из бетона, чтобы обеспечить доступ на берег маломобильным группам населения, родителям с колясками и жителям на велосипедах.

Также проектом предусмотрено несколько спортивных площадок для разных видов спорта и детские площадки. Вдоль всей улицы Петровская набережная появится велодорожка, которую соединят с городским велокаркасом.

На набережной сделают две крупные детские площадки. Одна – для детей до 10 лет, а вторая – для подростков. На набережной создадут сцену с навесом для возможности организации городских праздников. Для подхода к воде в проекте предусматривается 5 пирсов с местами отдыха. Центральный пирс имеет круговую форму.

Бюджет реализации проекта оценивается в 675 млн руб.

Глава региона положительно оценил эскиз второй очереди набережной и обратил внимание на необходимость максимально озеленить набережную.

– В проекте все сбалансированно получается. Самое главное, что проект дает возможность трансформировать территорию под запросы будущих периодов без больших затрат, – отметил Александр Гусев.

Губернатор выразил уверенность, что строительные работы на набережной начнутся в следующем году. Попутно он распорядился подготовить проект развития Петровского острова.

КСТАТИ

В своем телеграм-канале о проекте положительно отозвался и мэр Воронежа Вадим Кстенин:

– Концепция второй очереди развития Петровской набережной станет масштабным и логичным продолжением нашего проекта, который мы разрабатываем для территории от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Наличие в городе воды – его конкурентное преимущество, если прилегающие к ней территории удобны для горожан любого возраста, насыщены различными активностями, позволяют интересно и безопасно провести хоть целый день. Проекты развития набережной влекут за собой ряд задач, которые нам предстоит параллельно решать – привести в порядок улично-дорожную сеть, спуски к ней, обеспечить транспортную доступность, собрать и отвести все ливневые стоки, чтобы они не наносили ущерба акватории. В результате комплекса мероприятий, уверен, набережная станет самым любимым местом отдыха горожан.