Газета,
которая объединяет

«Не паниковать, а вакцинироваться»

Ученый-инфекционист объяснила, при каких условиях закончится пандемия
Рубрика: ЧП/Криминал№86 (2547) от
Автор: Ольга Бренер

Очередной коронавирусный штамм «омикрон» стремительно распространяется по планете. И на исходе второго года пандемии появляется чувство, что она будет вечной. Вирус не отступает, мутирует и выглядит все более разумным по сравнению с идейно раздробленным и враждующим внутри самого себя человечеством.

Заведующая кафедрой инфекционных заболеваний ВГМУ Светлана Кокорева рассказала «Берегу», почему мутация коронавируса становится все активнее, чего ждать от нового штамма «омикрон» и при каких условиях мы сможем победить пандемию.

ОБ «ОМИКРОНЕ» И ДРУГИХ МУТАЦИЯХ

– Мутаций в новом штамме «омикрон» – более сорока одномоментно. Есть предположение, что они возникли у людей с иммунодефицитом. Ведь в Африке много жителей ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. На фоне их угнетенного иммунитета вирус и приобрел новые свойства. Уже известно, что он чаще всего поражает молодых людей и подростков и что одно из его проявлений, отличающих «омикрон» от других коронавирусов – сильная слабость. Станет ли он более опасным и особо смертельным, покажет время. А пока из-за стремительной скорости распространения его стали сравнивать с вирусом Эбола – тоже африканским по происхождению. Хотя Эбола, в отличие от коронавируса, не передается воздушно-капельным путем.

– Большинство разработанных в мире вакцин продуцируют в организме человека антитела к S-белку коронавируса, а он действительно в процессе мутации несколько изменился. Но вакцины, в том числе отечественный «Спутник-V», остаются действующими при условии создания высокого титра антител. А высокий титр обеспечивается вакцинацией и ревакцинацией. То есть даже мутировавший вирус сохраняет чувствительность к тем антителам, которые нарабатываются после болезни или вакцинации. Но вот после болезни они часто появляются в недостаточном количестве. Например, для блокады дельта-вируса нужно в два раза больше антител, чем для блокады первичного – уханьского. Для поддержки высокого титра теперь раз в полгода требуется ревакцинация. В том числе – и переболевшим людям.

ОБ УСЛОВИИ ПОБЕДЫ

– Сокращение сроков ревакцинации до полугода связано как раз с появлением все новых мутаций, которые для блокады вируса требуют более высокого титра антител. А вот мутация вируса напрямую связана с неиммунизированной частью населения. Незащищенный организм непривитого человека становится своего рода «пилотной площадкой» для мутации вируса. Он же не может менять свои свойства в свободном пространстве, например – на улице. Нет, только при переходе от одного человека к другому. И чем дольше у нас будет сохраняться значительная часть непривитых людей – тем все более непредсказуемая ситуация впереди. Единственный способ победить вирус во всей его изменчивости – это вакцинация и ревакцинация для

поддержания высокого титра антител. Даже появление нового эффективного лекарства, которое сразу же вылечивает человека, не останавливает само распространение инфекции.

– Мы очень надеемся, что уже имеющийся набор вакцин сработает и против «омикрона». А дальше, возможно, придется вносить изменения в саму вакцину, как это происходит каждый год перед волной гриппа. Мы ведь успешно справляемся с этой задачей. Но коронавирусная инфекция намного коварнее гриппа! Она опасна не только во время течения болезни и ее острых проявлений, но тяжелыми отдаленными последствиями. Это длительная тяжелая инфекция с полиорганными поражениями. Поэтому так важно против биологического врага выступить единым фронтом. И чем быстрее вакцинируется большая часть человечества, тем меньше затрат и времени уйдет на поиск оптимальных способов защиты.

О НИГИЛИЗМЕ

– Мне сложно понять убежденный нигилизм некоторых людей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции. Почему в одни вакцины верят, вакцинируются сами и детей приводят на прививки, а здесь – такой ступор? Я регулярно общаюсь с такими людьми, и в ходе общения возникает ощущение, что они не хотят слушать, слышать научных доводов, не хотят верить специалистам в этой области. В таком нигилизме нет логики и здравого смысла. Потому что со строго научной точки зрения очевидно: человечество может спасти от смертельно опасной вирусной инфекции только вакцинация. В общем, я уверена, что надо не паниковать перед угрозой «омикрона», а уже сейчас планомерно применять все средства защиты, и в первую очередь сделать прививку. Как только у нас будет сформирован реальный коллективный иммунитет, то вся эта напасть закончится.

КСТАТИ

Всем, кто возвращается из стран с выявленным штаммом «омикрон», придется провести две недели на карантине. Такие рекомендации дала глава Роспотребнадзора Анна Попова 30 ноября, сообщило РИА «Новости».

Речь идет о тех странах с «омикроном», с которыми у России не возобновлено прямое авиасообщение. По словам Анны Поповой, такие меры коснутся нескольких сотен россиян.

Тем временем воронежский аэропорт пока не усилил санитарные меры из-за нового штамма. Правила остаются прежними.

При этом ранее главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Наталья Костина рассказала, что новый штамм «омикрон» уже мог попасть в Воронежскую область.