Газета,
которая объединяет

Ради мира и спокойствия

Лидеры воронежских диаспор и чиновники искали пути укрепления межнационального согласия
Рубрика: Социум№87 (2548) от
Автор: Ольга Бренер

Когда в этом году в Нагорном Карабахе стала разгораться новая война, лидеры воронежских армян и азербайджанцев Камо Чобанян и Талех Абасов создали единый чат для воронежских армян и азербайджанцев – и при первых «возгораниях» на бытовом уровне реагировали молниеносно.

Так мудрость, выдержка национальных лидеров при взаимодействии с областной и городской властью сохранили в регионе мир между двумя народами, а пожар войны на российской границе не перебросился в Воронежскую область. Эти и другие итоги уходящего года по сохранению стабильности в регионе, несмотря на все внешнеполитические риски и провокации, были озвучены на встрече лидеров местных национальных общин, известных общественников и представителей власти.

ИНИЦИАТИВЫ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

В Воронежской области сейчас нет серьезных конфликтов на межконфессиональной и межнациональной почве, но предпосылки к ним периодически возникают в сфере бытовых споров, отметил на встрече главный референт губернатора Воронежской области секретарь областной Национальной палаты при губернаторе Александр Тимашов.

Инициативы членов областной Нацпалаты при поддержке органов власти стали главным инструментом по профилактике таких конфликтов. Примеров тому в уходящем году набралось много – и все они становятся доброй местной традицией воронежцев. Например, киргизская национальная община организовала автопробег по местам боевых действий в ходе Великой Отечественной войны в Лискинском районе, где молодой киргиз Чолпонбай Тулебердиев предвосхитил подвиг Александра Матросова.

Члены молодежного совета Национальной палаты теперь постоянно ухаживают за братской могилой около станции юннатов в районе парка «Динамо». Здесь начиная с 1942 года хоронили не только защитников города, но и самих воронежцев, погибших во время бомбардировок.

Еще одна инициатива – образовательная – появилась в Воронежском техническом университете. Интерактивная площадка «Территория общения» – это место, где сотрудники ВГТУ проводят занятия по русскому языку, литературе и традициям для иностранных студентов, в том числе из республик постсоветского пространства. А в университете инженерных технологий уже традиционным становится фестиваль национальной кухни с участием местных общин. Издано учебное пособие по кулинарным предпочтениям народов Воронежской области.

ОАЗИС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА

Кстати, теперь не только в школах и вузах, но и при домах культуры и сельских библиотеках планируется создавать интерклубы. Вернее – возрождать. Ведь в советское время КИДы были не только агитплощадками, но реально скрепляли большую страну изнутри. Такая ситуация уже назрела в самых «международных» глубинках региона. Например, в Отрадненском сельском поселении Новоусманского района живут представители 21 национальности, включая армян, цыган, молдаван, грузин, иракцев, вьетнамцев, турок и даже граждан Шри-Ланки. Мусульмане открыли свой молельный дом, а при местной православной церкви работает приют для всех нуждающихся. Сельские религиозные праздники проходят открыто и тоже для всех, независимо от вероисповедания. На Рамадан местные мусульмане угощали всех односельчан. Старейший глава поселения Анатолий Кокин пригласил членов областной Национальной палаты своими глазами увидеть этот оазис интернационализма.

В самом конце осени областная Национальная палата провела большой круглый стол по вопросам интеграции иностранных студентов в жизнь региона со всеми местными социальными и культурными коммуникациями.

– Эта тема адаптации напрямую связана с профилактикой конфликтов. Чем лучше мы будем помогать людям строить здесь свою жизнь, создавать семьи, находить работу, тем меньше у нас будет конфликтов на национальной почве и питательной среды для вербовщиков – закордонных ловцов душ, – отметил Александр Тимашов.

ИЗ НЕБЕСНЫХ СФЕР

На этой же встрече Александр Тимашов сообщил о возобновлении работы в следующем году областного межконфессионального совета. Этот местный экспертно-консультативный орган создан даже раньше

Межрелигиозного совета России и почти четверть века проработал при Воронежской областной Думе. В разное время он объединял разных духовных лидеров более десяти воронежских религиозных общин, депутатов, политологов и религиоведов. Работа совета под руководством ректора ВГАСУ ныне покойного профессора Игоря Суровцева была самой яркой страницей в его истории. После ухода Игоря Суровцева с должности ректора межконфессиональный совет возглавил другой депутат обл­думы, новый и теперь уже тоже бывший ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный. Тогда приход Сергея Колодяжного в эту специфичную и сложную сферу многие духовные лидеры региона посчитали местным недоразумением. Его работа в качестве общественного лидера закончилась сразу после ареста по громкому коррупционному делу. Так деятельность всего совета за уходящий год тоже сошла на нет.

Между тем эта экспертно-консультативная площадка в регионе по-прежнему востребована. В следующем году работа межконфессионального совета будет возобновлена под эгидой правительства Воронежской области.

Круглый стол по профилактике экстремизма и укреплению межнациональных отношений предварил итоговый гала-концерт XI областного фестиваля «Воронеж многонациональный». В этом году фестиваль проходил в муниципальном Дворце культуры Новой Усмани и объединил представителей 23 национальностей – жителей области.