Газета,
которая объединяет

Яркий пример партнерства

Положено начало строительству нового терминала воронежского аэропорта
Рубрика: Социум№87 (2548) от
Автор: Виктор Некрасов

В прошлую пятницу прошла церемония закладки первого камня в основание нового терминала международного аэропорта Воронеж имени Петра I, в которой участвовал губернатор.

Александр Гусев поздравил участников проекта и всех воронежцев:

– Это знаковое событие для всех жителей Воронежской области, для тех, кто летает из нашего международного аэропорта. Мы закладываем камень в здание нового терминала – современного, красивого, комфортного. Безусловно, аэропорт – воздушные ворота региона, первое, что видят люди в городе. Уверен, этот красавец-терминал будет соответствовать их ожиданиям, – сказал губернатор.

Он также отметил важное экономическое значение аэровокзала:

– Объект – хороший, яркий пример государственно-частного партнерства и того, какими должны быть отношения между региональными, федеральными властями и инвесторами. К нам прилетает большое количество бизнесменов, в том числе и зарубежных. И они тоже понимают, что наличие такого инфраструктурного объекта, как современный аэропорт, говорит о динамичном развитии региона.

Новый терминал будет обслуживать внутренние рейсы с пропускной способностью 600 пассажиров в час: отдельно стоящее здание с трехуровневой схемой по прилете и вылете. Разведение потоков прибывающих выполнят за счет дополнительных этажей, расположение которых по высотным отметкам не устанавливается и решается общей архитектурно-планировочной концепцией. Зал общего пользования предусматривает двухсветное пространство, а вертикальное перемещение пассажиров и обслуживающего персонала по этажам будет организовано при помощи лифтов, эскалаторов и лестничных маршей. В рамках концепции терминала предусматривается его объединение переходами с уже существующим аэровокзальным комплексом. Новый терминал будет иметь 5 выходов на посадку, 2 из которых – с телескопическими трапами. Объем инвестиций в проект – 5,5 млрд руб. Завершить строительство объекта запланировано в 2023 году: по прогнозам, к 2030 году ежегодный пассажиропоток воздушной гавани составит 4,15 млн человек.

КСТАТИ

В тот же день зампред правительства области Артем Верховцев в честь 50-летнего юбилея воронежского аэропорта вручил сотрудникам почетные грамоты.

От имени губернатора Артем Верховцев поблагодарил работников авиаузла за личный вклад и преданную работу. Почетных грамот удостоились 4 человека, которые трудятся в аэропорту более 30 лет.

– Ваши заслуги отмечены губернатором Александром Гусевым. Примите искренние поздравления со знаменательным событием – с 50-летним юбилеем! Динамичное развитие аэропорта Воронеж имени Петра Первого – это заслуга работников предприятия, результат профессионализма и слаженной работы. Благодарим вас за личный вклад в развитие аэропорта и за работу, которой вы посвятили большую часть жизни, – сказал Артем Верховцев.