Газета,
которая объединяет

Не думай о секундах

«Ураганные» опять досадно уступили омичам
Рубрика: Спорт№89 (2550) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Буран» – «Омские Крылья» – 2:3

Шайбы: Шипилов (Лапин, Павликов), 11:34 (1:0); Орлов, 24:55 (1:1 – мен.); Леука, 27:46 (1:2); А.Марков (Ефимов, Жлоба), 31:02 (2:2); Никишанин (Денисевич, Угольников), 59:02 (2:3).

Вратари: Носов – Новицкий.

Броски: 34-55 (21-36). Штраф: 4-6.

Судьи: С.Макашов, А.Батурин; В.Бельгесов, Д.Кривоносов.

12 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 600 зрителей.

Позавчера вечером «Буран» открыл заключительную в нынешнем году серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. И первыми его гостями стали «Омские Крылья», которые под руководством опытного наставника Константина Курашева дебютируют в ВХЛ.

Конечно же, перед отчетным поединком вспоминалась не столь давняя встреча этих соперников на сибирском льду. Тогда «ураганные» позволили хозяевам оторваться на две шайбы, затем ценой немалых усилий сумели их догнать, вот только в концовке сплоховали и пропустили еще пару голов. Теперь игра проходила по несколько иному сценарию, но ее развязка снова получилась драматичной и невеселой для воронежцев.

Первый период подопечные Михаила Бирюкова провели весьма неплохо. Александр Шипилов, перехитривший «кипера» гостей Вячеслава Новицкого, открыл счет, и в дальнейшем «Буран» вполне мог увеличить отрыв. Хорошие моменты упустили Данил Макаров с Артуром Егоровым, плюс – дважды наша команда получала численное преимущество, которым воспользоваться не сумела.

Когда в дебюте второй трети матча омичи остались вчетвером в очередной раз, мелькнула мысль, что уж за эту-то возможность наказать противника «ураганные» непременно зацепятся. Да только вышло все совсем наоборот. Необъяснимая небрежность хозяев в чужой зоне обернулась двумя опаснейшими выпадами сибиряков, один из которых был результативным: Евгений Орлов восстановил равновесие.

Следом случился обмен «любезностями». Сначала воронежцы проявили откровенно излишнее гостеприимство, и Павел Леука в одиночку разобрался со всей нашей пятеркой. Затем уже омские хоккеисты ошиблись при смене, и Вадим Ефимов классной передачей под синюю линию отправил Артема Маркова на дуэль с Новицким – 2:2.

Хотелось верить, что «Буран», быстро исправив ситуацию, взбодрится. Увы, эти ожидания не оправдались, и оставшиеся полматча прошли под диктовку омичей. Наш вратарь Глеб Носов только и успевал выручать партнеров, порой шайба просто каким-то чудом не оказывалась за «ленточкой». Но, как сказано выше, гром все-таки грянул. За 58 секунд до сирены капитан «крылатых» Александр Угольников зарядил в сторону хозяйских ворот, и Макар Никишанин, находившийся на «пятаке», внес в его выстрел правильную коррективу – 2:3…

– Во втором периоде мы отошли от своего плана. Если поначалу его выполняли и, считаю, неплохо справлялись с игрой, то затем начали позволять себе вольности, – констатировал Михаил Бирюков. – А у нас нет столько мастерства, чтобы такое допускать. Хотя, когда ребята четко выполняют задание, что-то получается. Но опять же, парни старались и работали, как могли. Да, допустили много ошибок. Однако надо продолжать гнуть свою линию. Сейчас последует усиление из «Северстали», будет ротация состава. Впереди – еще четыре матча домашней серии. Постараемся набрать в них максимум очков.

Ближайший поединок «ураганных» состоится сегодня вечером. В 19 часов на площадке «Юбилейного» начнется их противостояние с обосновавшимся на 11-м месте красноярским «Соколом». В составе гостей воронежские болельщики увидят сразу нескольких давних знакомых – нападающих Константина Майорова, Алексея Князева, Антона Гловацкого. На льду сибиряков «Буран» уступил со счетом 2:4. Что получилось на этот раз, мы расскажем в пятничном номере.