Газета,
которая объединяет

Хорошие перспективы

Мэр Воронежа решал проблемы горожан по видеосвязи
Рубрика: Политика№89 (2550) от
Автор: Наталия Осина

В рамках декады приемов, приуроченной к 20-летию партии «Единая Россия», мэр Вадим Кстенин провел прием в дистанционном формате. Большинство поступивших вопросов касалось темы ЖКХ и доступности обучения.

УЧЕСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Жительница микрорайона Боровое попросила помочь устроить трехлетнего ребенка в дошкольное учреждение. Благодаря масштабному строительству детских садов, которое велось в последние годы, серьезного дефицита мест для малышей такого возраста в городе нет, но в этом случае родители не записывались в детсад, рассчитывая, что до школы ребенок будет находиться под присмотром родственников. Однако семья оказалась в непростых жизненных обстоятельствах, и потребовалось место.

Вадим Кстенин решил, что, учитывая безвыходную ситуацию семьи, ребенка можно зачислить в сад в исключительном порядке доукомплектования группы. Мэр связал собеседницу напрямую с руководителем городского управления образования Любовью Кулаковой.

Жительница Воронежа Ирина Ефремова посетовала на отсутствие школы около микрорайона «Адмирал». Семья переехала туда только недавно и до учебного учреждения, которое ребенок посещает сейчас, добираться сложно.

– Я хотела бы узнать, есть ли перспектива строительства новой школы в Советском районе? – задала вопрос горожанка.

Вадим Кстенин согласился, что новая школа здесь необходима. И пояснил:

– Перспектива есть. У нас есть земельный участок на улице Домостроителей, и есть финансирование на строительство там школы на 1500 мест. Мы защитили заявки и получим средства из федерального бюджета. Школа появится однозначно, и в ближайшее время будем ее проектировать. Приложим все усилия, чтобы в сентябре 2023 года дети пошли в новую школу.

С похожей проблемой обратилась и Ирина Строкова, проживающая на Московском проспекте в квартале за улицей Академика Конопатова – территориально семья относится к 102-й школе, и старший ребенок туда ходит в подготовительную группу. Учреждение родителям нравится, но находится далековато от дома.

– Мы приступили к строительству школы на 2860 мест на Московском проспекте. Это будет одна из самых больших школ в России. Мы сделали уникальный для России проект, и в 2022–2023 годах планируем его реализовать. Так что пока придется походить в школу №102, а потом по территориальному принципу, если захотите, перейдете в другую – самую современную. Помимо этого рядом уже запроектирован детский садик на 600 мест, – рассказал глава города.

ПРОБЛЕМЫ С ПЛОЩАДКАМИ

Воронежец Сергей Корольков с ул.Летчика Щербакова обратился с просьбой привести в порядок захламленную контейнерную площадку, которая постоянно переполняется и часто горит. Также он отметил недостаточное освещение улицы и наличие множества бродячих собак.

Проблема осложняется тем, что по соседству с площадкой располагается частный сектор, и проживающие здесь горожане зачастую выбрасывают свой мусор в контейнеры многоквартирных домов. Мэр посовещался с приглашенными на прием руководителями Ленинской управы и управления ЖКХ, после чего принял решение.

– Контейнерная площадка будет реконструирована весной будущего года, раньше не позволит погода. Управа посчитает потребность в контейнерах, добавит необходимое количество. Также проведем работу с мусоровывозящей организацией. Что касается освещения, то я поручил провести ревизию опор и сетей, запланировать необходимые работы. По собакам управа также выполнит процедуры, предусмотренные действующим законодательством, – ответил на обращение глава города.

С похожим вопросом обратилась Ольга Руденко, проживающая на ул.Пограничной. По ее словам, контейнерная площадка у дома завалена крупногабаритным мусором, да и бытовой мусор часто не вывозится.

– МЕСТО СБОРА ОТХОДОВ РАСПОЛОЖЕНО НА СТЫКЕ ЗОН ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДВУХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ. ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПЕРЕНОСА ПО САНИТАРНЫМ НОРМАМ НЕТ. МЫ ПРОВЕДЕМ РАБОТУ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ, ЧТОБЫ ОНИ ВЫДЕРЖИВАЛИ ГРАФИК ВЫВОЗА, – ПООБЕЩАЛ МЭР. – ЕЖЕДНЕВНО БУДЕМ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ РАБОТУ СИЛАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ. И ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТРЕАГИРУЮТ, НАПРАВИМ МАТЕРИАЛЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННО