В режиме видеофиксации
Уже год, как в Воронеже на различных участках автодорог установлены камеры, автоматически фиксирующие нарушения водителями скоростного режима. Наверное, многим пришлось столкнуться с «письмами счастья», предписывающими оплатить штраф на ту или иную сумму. Дело, в общем-то, хорошее: нарушил – заплати. Никакой субъективности и поборов на дорогах. Но проблемы всплыли совсем с неожиданной стороны.
Мне в минувшем году тоже пришло две квитанции: каждая на 100 руб. – в паре мест немного превысил разрешенную скорость. Как человек законопослушный, я сразу же оплатил их в одной из так называемых «Городских касс», принимающих практически все виды платежей – от сотовых телефонов и ЖКХ до штрафов ГИБДД. После чего спокойно продолжил ездить дальше. Но в преддверии старого Нового года меня ждал неприятный подарок: письмо из Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД РФ по Воронежской области, в котором владельцу моего автомобиля предписывалось явиться на Монтажный проезд, 3б, дабы подвергнуться там административному наказанию за три неуплаченных штрафа.
Машина, на которой я езжу, была оформлена на жену, она и позвонила в Центр видеофиксации автору полученного нами письма. Рассказала о том, что штрафов нам прислали не три, а два, и что оба мы оплатили. Но сотрудник ГИБДД объяснил: это исключительно наши проблемы, и на сегодняшний день закон предписывает наказать владельца авто за неуплату. Более того, когда жена, сидящая дома с маленьким ребенком, предложила, чтобы в Центр приехал вместо нее я (то есть тот, кто, собственно, и ездит на машине), сотрудник согласился лишь при наличии у меня нотариально заверенной доверенности, подтверждающей право представлять интересы жены в ГИБДД. И это с учетом того, что единственный не полученный нами и неоплаченный штраф также составлял 100 руб. Более того, полицейский пообещал, что если мы не урегулируем в кратчайшие сроки нашу проблему, то к нам придут судебные приставы и опишут на эту сумму имущество.
В итоге в Центр видеофиксации поехал все-таки я сам. Как выяснилось, проблемы, подобные нашей, решаются в кабинете №305. Надо отдать должное сидевшим там сотрудникам ГИБДД: они быстро вошли в положение, перестали требовать приезда жены, сделали копии с чеков оплаты по двум штрафам и даже помогли мне на месте внести в банкомат деньги за первое, не полученное нами, уведомление о нарушении скоростного режима. В общем, с человеческой точки зрения полицейские гаишники проявили себя «обновленными» служителями закона. А вот сам закон оставил неприятный осадок.
Сейчас очень много говорится о необходимости демократизации, борьбе с бюрократией. Но почему же вся наша система законов, нормативных актов и инструкций по-прежнему делает крайним не чиновников, не ведомства и структуры, а простого человека? Если кто-то не принес мне квитанцию о штрафе, то логично наказать именно того, кто допустил такую ошибку. Если «Городские кассы» дважды не перечислили мои деньги в ГИБДД, они должны нести за это ответственность. А инициаторами подобных санкций обязано выступить руководство Центра видеофиксации. Иначе получается, что два ведомства допустили ошибку, третье – полностью отстранилось от контроля за их работой, а крайним, как всегда, стал обычный человек.
Бывали случаи, когда людей в международном аэропорту не пропускали через границу и вместе с путевками отправляли домой из-за якобы не уплаченных ими алиментов, хотя, как и в нашем случае, деньги давно и в полном объеме были выплачены. А еще случалось, налоговые инспекторы ошибались и выставляли предпринимателям завышенные суммы платежей. И если люди перечисляли только то, что должны, им за неоплаченную часть выставляли пени.
Бывало, что судебные приставы вместе с гаишниками на выбор останавливали на трассе машины и пробивали владельцев по базам данных. Если за ними числились неоплаченные штрафы в ГИБДД, то заставляли заплатить на месте, не вдаваясь в то, что деньги могли просто не дойти.
Наверное, почти у каждого хоть раз случалось и такое: он оплатил, скажем, услуги телефонной связи, а в конце месяца ему сообщают, что связь отключат, так как деньги не поступили. Но хватать квитанции об оплате и бежать в Центр работы с клиентами придется именно вам. Никто из ошибившихся служащих напрягаться не будет.
Подобную ситуацию нельзя изменить одним «рецептом». Здесь потребуется переписать десятки нормативных актов и сотни инструкций. Но я уверен, что сделать это можно и нужно. Потому что иначе в нашей стране государство так и останется «видеофиксатором» несправедливости и нарушений, а не станет главной борющейся с ними силой.










